Участница одиночного пикета в Волгограде. 14 октября 2018 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

14 октября 2018, 21:00

Волгоградцы выступили против конфликта в Ингушетии и войны в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты на пикетах в Волгограде потребовали прекратить войну на Донбассе и в Сирии, соблюдать Конституцию и законы страны, а также разрешить ситуацию в Ингушетии с помощью референдума.

Пикеты проходили сегодня с 14.00 до 16.00 мск на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда. Активисты вышли с плакатами в поддержку ингушей, против войны в Донбассе и в Сирии, а также с требованием к полиции соблюдать законы, передал корреспондент "Кавказского узла".

По словам участницы акции Галины Тихенко, ее беспокоит "земельный конфликт" между Ингушетией и Чечней. Она считает, что вопрос передела границы решался на уровне Кремля.

"Я поддерживаю ингушей. [...] Это сложный вопрос, его решать надо было референдумом. [...] обмен земельными участками прошел неравноценный, не в пользу маленькой Ингушетии", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко, которая вышла на пикет с плакатом: "Поддерживаю Ингушетию".

С 4 октября в столице Ингушетии проходит акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Участники митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал Соглашение с Чечней. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Владимир Телькук в одиночном пикете. Волгоград, 14 октября 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Активистка Наталья Дорожнова на пикете потребовала сменяемости власти, заявив, что длительное пребывание у власти одних и тех лиц порождает коррупцию.

Владимир Телькук держал в руках плакат с фабулой пункта 4 статьи 6 федерального закона "О полиции" (сотрудник полиции не может в оправдание своих действий при выполнении служебных обязанностей ссылаться на распоряжения вышестоящих должностных лиц). Он рассказал, что 28 января был задержан полицейскими во время шествия колонны сторонников Алексея Навального, хотя при этом не являлся участником акции. В результате суд признал его виновным в участии в несогласованном шествии и оштрафовал на 10 тысяч рублей, рассказал Телькук корреспонденту "Кавказского узла".

"Требую, чтобы сотрудники полиции не нарушали законы и помнили, что незаконные действия приведут их на скамью подсудимых. 28 января людей забирали на митингах, выхватывали из толпы [...] Со мной были задержаны еще три волгоградца, которые в шествии участия, как и я, не принимали. Их также оштрафовали", - утверждает активист.

28 января в несогласованном шествии в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей" в Волгограде участвовали около 300 сторонников Навального. По данным члена региональной ОНК Александра Ефимова, были задержаны порядка 50 человек. Часть из них суд оштрафовал.

Участница акции общается с прохожей. Волгоград, 14 октября 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Жители Волгограда, супруги Алхановы поддержали требования участников акции. В частности, Мурат Алханов заявил, что "против участия России в чужих войнах", согласны с требованием о сменяемости власти и "не хотят войны на Кавказе из-за земельных проблем".

"Не могу сказать, поддерживаю я пикетчиков или нет. Требование по Ингушетии мне непонятно. Я не в курсе проблемы. А то, что власть должна быть сменяема, в нашей стране при существующем политическом режиме - это вопрос риторический", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" работник цементного завода Алексей Коблин.

Сотрудница детского образовательного учреждения, представившаяся Евгенией Сергеевной, заявила, что ее не интересуют проблемы другого региона, поскольку в Волгограде "своих бед полно". Среди них она назвала вырубку деревьев на Центральной набережной и сокращение маршрутов общественного транспорта.

Во время пикетов сотрудники полиции наблюдали за участниками акции, но не подходили к ним, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей