REUTERS/Irakli Gedenidze

27 марта 2019, 16:44

Вашадзе Григол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский политический деятель, кандидат в президенты Грузии 2018 года, председатель партии "Единое национальное движение" Грузии

Григол Вашадзе родился 19 июля 1958 года в Тбилиси, там же в 1975 году закончил школу, в 1981 году - факультет международного права МГИМО. В 1981-88 годы работал в МИД СССР (в отделе международных организаций, затем в отделе космоса и ядерного вооружения), в 1988-1990 годах - аспирант Дипакадемии МИД СССР. В 2004 году вернулся в Грузию 1.

С 1990 по 2008 год Вашадзе был занят частным бизнесом. В 2008 году вошел в правительство Михаила Саакашвили. В феврале был назначен замминистра иностранных дел, затем – министр культуры и спорта, а с декабря 2008 года по октябрь 2012 года стал главой МИД Грузии 2.

В ноябре 2009 года, после требования одного из депутатов Госдумы РФ отобрать у Вашадзе российский паспорт, политик заявил о добровольном отказе от российского гражданства. Это заявление было удовлетворено в июне 2010 года 3.

В 2012 году, после поражения Саакашвили на президентских выборах, Григол Вашадзе ушел в отставку. В течение пяти лет после отставки Григол Вашадзе не участвовал в публичной политике, однако в 2017 году стал членом политсовета «Единого национального движения».

На выборах в органы местного самоуправления осенью 2017 года Вашадзе боролся за пост мэра Кутаиси. Он прошел во второй тур, но он и его партия отказалась участвовать в выборах далее. Свое решение они тогда объяснили «политической принципиальностью» и протестом против явной фальсификации итогов выборов в пользу «Грузинской мечты» 4.

16 июля 2018 года 10 оппозиционных партий во главе с партией "Eдиное национальное движение" (ЕНД) создали движение "Сила в единстве" и выдвинули Вашадзе в качестве единого кандидата на президентских выборах.

Так как президентские полномочия в Грузии сведены, по сути, к представительским 5, особой политической повестки у основных кандидатов нет. Вашадзе является символом борьбы за победу ЕНД и Михаила Саакашвили.

В первом туре выборов Вашадзе уступил Саломе Зурабишвили менее одного процента голосов. Во втором туре он также проиграл, получив 40,48% голосов избирателей 6.

18 марта 2019 года Михаил Саакашвили объявил о решении оставить пост председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение", объяснив невозможностью вернуться в Грузию и руководить партией на месте. В качестве нового руководителя Саакашвили поддержал кандидатуру Григола Вашадзе.

С этим предложением согласился политсовет партии, а 24 марта 2019 года на восьмом съезде ЕНД большинством голосов Вашадзе был избран председателем партии. Вашадзе отметил, что Михаил Саакашвили остается лидером ЕНД в ранге основателя и почетного председателя.

Примечания

  1. Бывший глава МИД Грузии Григол Вашадзе поборется за президентское кресло // Новости-Грузия, 17 июля 2018 года
  2. Грузинскую дипломатию отдали кадровому дипломату // Радио Свобода, 8 декабря 2008 года
  3. Вашадзе, Григол // «Лента.ру», 21 ноября 2018 года
  4. Партия Саакашвили отказалась от участия во втором туре выборов в Грузии // ИА EADaily, 24 октября 2017 года
  5. Полномочия президента Грузии // ТАСС, 25 октября 2013 года
  6. Зурабишвили победила на выборах президента Грузии // ТАСС, 29 ноября 2018 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей