Сотрудник силовых структур. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

22 ноября 2018, 17:16

Операция на границе Ингушетии и Чечни напомнила о роли Кремля в конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация на границе Чечни и Ингушетии санкционирована Москвой и использована для недопуска на спорные территории ингушских активистов, отметили правозащитник Магомед Муцольгов и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Урегулирование конфликта возложено на местные власти, и спецоперация с ним не связана, уверен президент Международной ассоциации ветеранов "Альфа" Сергей Гончаров.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября силовики помешали активистам из Ингушетии провести субботник на пограничных землях. При этом, по данным источника в силовых структурах Чечни, 16 ноября более 600 правоохранителей были переброшены на приграничные с Ингушетией территории. На сайте Совбеза Ингушетии в сообщении от 16 ноября указано, что горно-лесистая часть Сунженского района республики продолжает оставаться зоной проведения контртеррористической операции.

21 ноября жители Ингушетии сообщили, что въезд в покинутое приграничное село Даттых, которое решили восстановить власти, блокирован силовиками. Один из жителей окрестных сел рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что силовики вели себя корректно и вежливо, объяснив, что в селе Даттых "какие-то мероприятия". Как выглядит сейчас разоренное селение Даттых, можно увидеть в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Умара Йовлоя "Даттых: расстрелянное село, брошенные дома".

"В Даттых и район Фортанги, на границе Ингушетии и Чечни стянули внушительную группировку силовиков. По сообщению одного из силовиков, правоохранители опасаются стихийного столкновения между жителями Ингушетии и отдельными подразделениями чеченской полиции", - говорится в сообщении, размещенном 20 ноября в telegram-канале "Главком РИ".

Правовой режим КТО сохраняется в Сунженском районе, на территории, ограниченной рекой Фортанга, горами Ахчинкорт, Даргокорт, Хахалги, хребет Цорейлам, Пане, со ссылкой на представителя группы взаимодействия со СМИ Оперативного штаба республики сообщила 16 ноября интернет-газета "Ингушетия".

Спецоперация на границе Чечни и Ингушетии маскирует борьбу с активистами

Спецоперация объявлена, чтобы пресекать возможные попытки выезда активистов на спорные территории, считает глава организации "Машр" Магомед Муцольгов. "Силовики скажут, что здесь идет спецоперация и вход запрещен", - пояснил он.

По словам Муцольгова, эту операцию ведут по инициативе местных властей с одобрения федерального центра. "Глав Ингушетии и Чечни назначает федеральный центр и прикрывает их действиях. Здесь не столь важно, кто исполняет приказ. Понятно, что федеральный центр санкционировал действия местных властей, которые инициировали эту операцию на спорных территориях", - пояснил глава организации "Машр".

Муцольгов выразил уверенность, что конфликтов между активистами и силовиками "не будет, если из Москвы поступит соответствующее указание". "Причем ни с ингушскими, ни с чеченскими силовиками. Здесь не будет напряжения, стычек, если Москва не станет подогревать своих ставленников. На этих территориях становится беспокойно, когда этого хотят федералы. Поэтому, если они захотят нормализации ситуации, то уберут оттуда силовиков", - уверен глава организации "Машр".

В условиях напряженной ситуации в Ингушетии нецелесообразно использовать в операции НАК местных силовиков, считает полковник запаса ФСБ России, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Обычно, когда проводится операция НАК, то это федеральный уровень. Тем более, если речь идет об операции у границ двух субъектов. Штаб тоже должен быть федеральным, но у штаба есть возможность привлекать местных силовиков из региональных подразделений. В этом случае это было бы нецелесообразно в условиях напряженности на границах. Местные силовики так или иначе связаны с жителями, активистами, поэтому это опасно", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Гудков.

По его словам, "под операцией маскируется борьба против ингушских активистов". "Они активны на этих территориях, но все инициативы и акции у них мирные. Поэтому нет реального повода проводить спецоперацию в рамках борьбы против терроризма. Меры властей избыточны и нагнетают ситуацию. Хотя должны быть приняты шаги, чтобы разрядить ситуацию", - уверен Гудков.

Пользователи соцсетей предположили, что субботник может усилить разногласия между чеченцами и ингушами. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики увидели в субботнике открытый вызов властям Чечни, а юристы сочли, что политический подтекст этой акции приравнивает ее к митингу.

Гончаров: операции НАК не связана с проблемой установления границы

Спецоперация не связана с проблемой установления границ между Ингушетией и Чечней, уверен в свою очередь президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

"Некая напряженность в связи с подписанием соглашения о границах, да, есть. Но не надо говорить, что сейчас федеральный центр или местные власти якобы пытаются провести какие-то операции в связи с проблемой границ. Операции НАК проводятся по определенным причинам по борьбе против терроризма", - уверен Сергей Гончаров.

По его словам, операции НАК проводятся по решению федерального центра, но с участием местных силовиков. "Проводит федеральный центр в лице оперативного штаба, который привлекает специальные подразделения на Северном Кавказе. Отправлять силовиков из Москвы никто не будет", - сказал Гончаров.

Он также исключил, что федеральный центр может провести спецоперации для решения проблемы по границам, отметив, что урегулирование конфликта возложено на местные власти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что вопрос о границе находится в юридической плоскости, проводится анализ соглашения. 27 ноября это соглашение оценит по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и Конституционный суд России. При этом 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. 

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

"Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей