Участники аниме-фестиваля в Махачкале в 2016 году. Кадр видео "Аниме-фестиваль AniDag 2016" https://www.youtube.com/watch?v=4pEOVTG1fmc

26 ноября 2018, 23:59

Срыв аниме-фестиваля в Махачкале спровоцировал дискуссию о правах человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники и противники аниме-фестиваля, сорванного в Махачкале под предлогом "противодействия разврату", упрекнули друг друга в равнодушии к массовым нарушениям прав человека, злоупотреблениям силовиков и похищениям людей в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", аниме-фестиваль, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале 25 ноября, оказался сорван. Организатора мероприятия Саиду Тучалову держали в полиции более трех часов. По словам журналистки Светланы Анохиной, дирекцию театра и организаторов засыпали угрозами.

Фестиваль "AniDag" должен был состояться в Махачкале в седьмой раз. На фестивале, прошедшем в сентябре 2017 года, проводились мастер-классы по иероглифике и чайной церемонии, желающие показывали танцевальные и вокальные номера, участвовали в конкурсах на лучший рисунок, образ и фанфик (сочинение по мотивам популярных произведений).

По информации активиста Марата Исмаилова, как минимум одна участница фестиваля получила травмы в результате нападения противников фестиваля. "На данный момент известно об одной девушке, которую побили у Аварского театра. У неё сотрясение", - написал он на своей странице в Facebook.

Активист также опубликовал фотографию человека, который, по его данным, руководил срывом фестиваля, имея отношение к силовым структурам. "Кавказский узел" не располагает подтверждением информации Исмаилова и пока не может проверить его сведения.

Журналист и правозащитник Светлана Анохина призвала прокуратуру Дагестана проверить действия дагестанского шоумена Эльдара Иразиева, который опубликовал в своем Instagram призыв помешать проведению фестиваля. Впоследствии этот пост был удален.

"Считаю, что из-за подстрекательства Эльдара Иразиева на аниме-фесте в Аварском театре сложилась ситуация, угрожающая здоровью а может и жизни участников мероприятия. Среди которых, хочу заметить, были и несовершеннолетние. Прошу рассмотреть публикации Иразиева на предмет содержащихся в них призывов к насилию и разжигания ненависти", - написала она на своей странице в Facebook.

Предметом дискуссии на страницах Исмаилова и Анохиной стала деятельность самого Иразиева: активисты вспомнили, что он, будучи участником КВН и актером, участвовал в сомнительных проектах и выступал в женской одежде.

Журналист Владимир Севриновский также призвал привлечь к ответственности тех, кто сорвал фестиваль.

"Разогнали безобидный фестиваль аниме в Аварском театре, попутно задержав – не подстрекателей, натравливавших толпу на ребят, а организатора фестиваля. Все это сопровождается истериками, угрозами и оскорблениями. По сообщениям, одну девушку избили до сотрясения мозга. Потому как дело не в морали. Просто эти люди почувствовали свою власть и безнаказанность, и теперь остановятся лишь в двух случаях – либо заставив всю республику ходить по струнке, либо встретив адекватный отпор – в рамках закона, но суровый. В частности, человек, обзывавший молодых ребят наркоманами и проститутками, должен быть уволен со всех постов, имеющих хоть какое-то отношение к культуре. А главных подстрекателей к противозаконным действиям должна ждать повестка в суд", - написал Севриновский на своей странице в Facebook.

Убийства и похищения людей стали аргументом в споре о культуре

В ходе дискуссий в Facebook и сторонники проведения аниме-фестиваля, и те, кому мероприятие показалось сомнительным, сослались на тяжелые нарушения прав человека в Дагестане. В ходе спора обе стороны припоминали убийство братьев-пастухов, которых силовики объявили боевиками, похищения людей и убийства журналистов.

"Пролистал старые фото с этих мероприятий, не знаю для чего вовлекать детей в это. Не хотелось бы увидеть в скором будущем фриков фиолетовоголовых на улицах Махачкалы. Но это, конечно, не главная проблема. Есть и поважнее намного. И сторонники этих переодеваний громогласно призывают обратить внимание на более важные проблемы нашего общества - коррупция, бессудные казни, похищения, мусор и тд. [...] Тем, кто против концерта этих субкультур, вменяют бездействие в связи с убийством Гасангусейновых. Это, конечно, вещи несравнимые. И убийство это, меня, например, волнует намного больше, чем вся эта истерия с концертами и клубами. Однако, не стоит стесняться порицать порицаемое и не нужно ставить препоны тем, кто занимается хотя бы малым", - написал на своей странице в Facebook Марат Гусейнов.

"Светский Дагестан, за редким исключением, все последние десятилетия не имел ничего против того, как репрессивный аппарат государства бил по несимпатичным им людям, всем этим "бородатым и закутанным". Сейчас, когда некоторые из этих бородатых и закутанных адаптировались и научились использовать этот репрессивный аппарат в свою пользу, поднялся вой "а нас то за шо". Ребята, вы сами виноваты. Дагестану нужен полноценный общественный договор о сосуществовании разных групп", - написал Gazim Kazani.

"Отмена концертов Тимати и Крида, закрытие ночных клубов, притеснения безобидных анимешников. Что потом? Введение шариата? В Дагестане кроме ночных заведений больше нет проблем? [...] Может лучше закрыть кирпичные заводы, куда до сих пор отвозят рабов батрачить за жратву? Настоять на том, чтоб раскрыли заказные убийства журналистов и правозащитников? Федералы похищают и пытают людей, подкидывают экстремистскую литературу и калечат судьбы ни в чем неповинных дагестанцев", - указал Kinosarg Sinopsky.

Автор Telegram-канала "Спросите у Расула" обратил внимание, что организаторы фестиваля не обеспечили охрану участникам мероприятия.

"Если объективно и здраво посмотреть жесткий и двойной спрос должен быть с организаторов Ани-фестиваля. Куда они смотрели, когда проводили массовое детское мероприятие и при этом не обеспечив безопасность детей виде элементарной охраны? [...] произойди непредсказуемое, кто бы понёс ответственность за детей? Притащить туда ради рубля сотни детей, при этом не предупредив никого из соответствующих органов, - это, я считаю, сверх глупость и подвергание детей к необоснованному риску", - написал он сегодня.

Власти Дагестана несколько лет потакали группе религиозных активистов, которые добивались отмены культурных мероприятий угрозами в интернете под предлогом борьбы за нравственность. Перепалка дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с близким другом Рамзана Кадырова Тимати из-за концерта Егора Крида впервые заставила власти отреагировать на эти действия, отметила 11 сентября "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане неоднократно отменялись выступления известных российских поп-звезд из-за угроз. Рэп-исполнитель Элджей (Алексей Узенюк) отменил свое выступление в Махачкале, запланированное на 5 октября, объяснив решение просьбой организаторов. Незадолго до этого в Дагестане были отменены концерты Егора Крида и рэпера Doni. В 2016 году из-за протестов защитников морали в Махачкале были отменены фестиваль красок в честь индуистского праздника Холи и концерт екатеринбургских исполнителей готической музыки Flos Florum.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей