Тумсо Абдурахманов. Скриншот с видео ABU-SADDAM SHISHANI https://www.youtube.com/watch?v=vNGSHNox8eE

17 апреля 2019, 13:34

Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тумсо Абдурахманов, бывший сотрудник госкомпании "Электросвязь", после конфликта с близким родственником Рамзана Кадырова подвергся преследованиям и бежал из России. Тумсо начал выкладывать в Интернет видео с резкой критикой ситуации в Чечне, чем привлек внимание не только сотен тысяч зрителей, но и чеченских властей. В условиях удушения свободы слова на родине эмигранту Абдурахманову удалось небывалое — вызвать кадыровцев на публичный диалог. О Тумсо заговорили не только в Чечне.

Кадыровцы удивили свободой слова

Кадыровцы первыми вступили в диалог с Тумсо и своими же руками сделали его популярным. В диспуте с ними прозвучало немало громких заявлений. Однако наибольшее удивление вызывает не это, а сам факт открытой дискуссии кадыровских чиновников с оппозиционным блогером. Подробнее об этом рассказывается в видео "Кавказского узла" "Кадыровцы vs Тумсо: главные выводы из диспута".

Кто такой Тумсо Абдурахманов

Популярный видеоблогер, чеченский диссидент, критик чеченских властей и конкретно Рамзана Кадырова. Тумсо родился 19 декабря 1985 в городе Грозном.

Его отец — Умалт Абдурахманов - был приговорен к смертной казни за борьбу с советской властью, которую затем заменили длительным сроком заключения. При Дудаеве работал в правительстве Ичкерии, ранен в первую чеченскую войну.

Сам Тумсо в 2004-05 и 2012-15 годах работал в федеральной госкомпании "Электросвязь", сначала инженером, позднее - заместителем директора.

Похищение и бегство Абдурахманова

Тумсо Абдурахманов утверждает, что в ноябре 2015 года он был похищен в центре Грозного. Как рассказал Абдурахманов в интервью "Кавказскому узлу", в похищении участвовала охрана родственника Кадырова. Тумсо привлек его внимание после того, как не пропустил в центре Грозного автомобиль чиновника.

После еще одной встречи с этим высокопоставленным чиновником и другими влиятельными в республике людьми Абдурахманов решил отправить семью за границу, а затем и сам покинул страну.

Попытки получить политическое убежище

Тумсо Абдурахманов. Фото: кадр видео «Прописка в Польше | Сравните с Россией» 
ABU-SADDAM SHISHANI
https://www.youtube.com/watch?v=B8DMZBYQatI8 ноября 2015 года Тумсо Абдурахманов уже был в Грузии, где попросил политическое убежище. Грузия ему отказала и с середины 2017 года он находится в Польше, где пока также безуспешно пытается получить убежище.  В конце 2018 года польские власти потребовали от блогера покинуть страну, причем административное дело "о возвращении иностранца" подразумевает только депортацию в Россию и исключает для него возможность выезда в третью страну.

Возвращение Абдурахманова в Россию грозит ему пытками, заявили правозащитники. "Получение политического убежища не обеспечит мне полную безопасность, но это обеспечит мне международную защиту, стабильность и возможность легального передвижения по миру", - в свою очередь заявил "Кавказскому узлу" сам Абдурахманов. 

Уголовное дело

В Чечне против Абдурахманова было возбуждено уголовное дело об участии в незаконных вооруженных формированиях. Чеченские власти утверждали, что он воевал в Сирии на стороне, запрещенной в России по решению суда организации "Исламское государство" 1. Видеоблогер уверяет, что дело против него сфабриковали. Как заявляет Абдурахманов, в Сирии он никогда не был.

Вечером 8 марта 2019 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов продемонстрировал в прямом эфире своего Instagram постановление о прекращении дела против Тумсо Абдурахманова. Однако сам Абдурахманов заявил "Кавказскому узлу", что официального уведомления об этом он не получил. "После опубликованного Даудовым документа я обратился в ПЦ "Мемориал" с просьбой посодействовать в получении официальной информации из правоохранительных органов России о статусе уголовного преследования в отношении меня", - сказал блогер.

Блоги сбежавшего чеченца

Тумсо Абдурахманов, кадр видео Abu-Saddam Shishani https://www.youtube.com/watch?v=KNfFPaXpqAo
Магомед Даудов, кадр видео http://video.agaclip.com/w=atDtPvLYH9o. Коллаж "Кавказского узла".

Первый YouTube-канал Абдурахманова Abu-Saddam Shishani был создан еще 9 июня 2013 года, второй — Abu-Saddam Shishani LIVE — 1 апреля 2017 года.

На них подписано более 149 000 и 49 000 человек соответственно 2.

В своих видео он комментирует происходящее в Чечне и рассказывает о своих религиозных убеждениях.

При этом, хотя в диалогах с чеченскими чиновниками блогер не отказался от критики властей, стилистика его высказываний заметно смягчена по сравнению с видеообращениями в режиме монолога.

Как Тумсо добился популярности

Примерно с начала июля 2017 года видеоролики Абдурахманова начали набирать сотни тысяч просмотров.  Самое популярное видео на сегодня - более 2,5 млн просмотров – "Разговор с кадыровским Лордом/Часть первая" 3.

(По словам самого Магомеда Даудова, прозвище "Лорд" ему дал Рамзан Кадыров. На первую встречу с главой Чечни Даудов пришел в черном костюме и белой рубашке, и Кадыров сказал ему: "Про тебя всякое говорили, а ты нормальный человек и вообще выглядишь как английский лорд".)

20 сентября 2017 года видеоблог Абдурахманова вошел в шорт-лист конкурса YouTube-каналов, объявленного политиком Алексеем Навальным. В итоге, по результатам голосования жюри, он получил 9-е место. С 17 апреля 2018 года количество подписчиков канала Abu-Saddam Shishani выросло в 7,5 раз.

Дебаты с чеченскими чиновниками

Джамбулат Умаров, Тумсо Абдурахманов. Фото: кадр видео https://www.instagram.com/p/BumX179HT05/, Кадр видео Palitra TV https://ok.ru/video/12574852433, коллаж "Кавказского узла"Дополнительную популярность видеоблогам Абдурахманова придало появление в эфирах высокопоставленных официальных лиц из Чечни.

С 26 августа по 8 сентября 2018 года блогер выложил на своей странице в YouTube три видеозаписи, на которых он разговаривает по телефону с Магомедом Даудовым.

В феврале онлайн-дискуссия министра по нацполитике Чечни Джамбулата Умарова и Тумсо Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду заставила главу Чечни объяснять слова отца.

Новую дискуссию Магомеда Даудова с Абдурахмановым жители Чечни сочли  неудавшейся попыткой реванша.

Диалог с Максимом Шевченко

Видео Абдурахманова от 5 марта, в котором в полемику с ним вступил журналист Максим Шевченко, набрало за десять дней после публикации записи более 500 тысяч просмотров. Позиции оппонентов разошлись в оценках роли Ахмата Кадырова в Чеченских войнах. Пользователи соцсетей отметили подкованность и обширные знания Шевченко, а Абдурахманова похвалили за смелость и искренность.

Кровный враг Даудова

9 марта 2019 года Магомед Даудов объявил Тумсо Абдурахманова кровным врагом из-за слов об Ахмате Кадырове, сказанных в разговорах с Шевченко и с самим Даудовым накануне. Даудов пояснил, что это не угроза убийством, однако он намерен не давать возможности блогеру "говорить что угодно". "Чтобы сдержать слово, потому что мой стоящий во главе брат (глава республики) поручил решить вопрос, я посмотрел и решил. Но что угодно говорить (мы) не даем. Польша не такое уж далекое место, ни одного далекого места нет, все доступные места, к ответу призовем, с позволения Всевышнего", - заявил Даудов.

Сам Тумсо Абдурахманов обратил внимание, что спикер парламента Магомед Даудов объявил ему кровную месть не во время онлайн-дискуссии, а лишь на следующий день. "По всей видимости, "падишах" остался недовольным тем, как повел себя в этом диспуте Даудов", - предположил он. Тем не менее, Абдурахманов рассказал "Кавказскому узлу", что после диспута с Даудовым он "усилил меры предосторожности, насколько это представляется возможным в этой ситуации".

Тумсо готов к диалогу с Кадыровым

Рамзан Кадыров (справа) и Тумсо Абдурахманов. Коллаж "Кавказского узла" Фото: AAMTSN https://ru.wikipedia.org  Sputnik/Mikhail Metzel/Pool via REUTERSАбдурахманов также прокомментировал "Кавказскому узлу" возможность публичной дискуссии с Кадыровым.

Блогер отметил, что такую возможность допускает.

"Но я сомневаюсь в том, что Кадыров решится на диспут со мной. Да и, думаю, ему этого уже не позволят в Кремле. Все-таки после того, как Пескову пришлось комментировать диспут с Даудовым, я думаю, что Кадырову сделали замечание. И рекомендовали впредь воздержаться от диспутов со мной. Вряд ли Кремлю захочется краснеть из-за своих "одаренных чиновников", - заметил Абдурахманов.

Критика Ахмата оскорбила Рамзана

Очередное видео Тумсо от 10 апреля, в котором блогер раскритиковал переход Ахмата Кадырова на сторону Москвы во время чеченского конфликта, спровоцировало новые публичные выступления главы Чечни и провластных богословов.

Рамзан Кадыров на встрече с представителями местных СМИ 14 апреля заявил о "новых вызовах" для республики. По его словам, журналисты должны остановить "лжецов, распространяющих сплетни, людей, которые говорят неправду". В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву.

Тумсо Абдурахманов, в ответ с иронией прокомментировал поручение Кадырова: "По сути он говорит: "Всю эту ложь, которую мы льем в уши людей по нашему телевидению, каждый из вас должен лить теперь в уши людей и в социальных сетях". Причем делать это абсолютно бесплатно. Любая их работа в информационном поле оборачивается против них же самих".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Также на "Кавказском узле" опубликованы биографии Ахмада Кадырова, Рамзана КадыроваМагомеда Даудова и Джамбулата Умарова.

* В части биографических сведений в 22:18 27.03.2019 в данную версию справки были внесены уточнения, полученные "Кавказским узлом" от Тумсо Абдурахманова.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Запрещенная в России террористическая организация
  2. На 19 марта 2019 года
  3. Лорд – кличка спикера парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей