Участники митинга в Магасе. 26 марта 2019 г. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"

26 марта 2019, 17:15

Участники митинга в Магасе констатировали неготовность властей к диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники закона о референдуме пытались наладить диалог с властями, но руководство Ингушетии предпочло диктовать свои условия, заявили участники акции протеста в Магасе. Митинг объявлен бессрочным.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в Магасе участники митинга против закона о референдуме выразили недоверие главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и потребовали его отставки. Митингующие поддержали предложение активистов подать властям уведомление о продлении акции.

Законопроект "О референдуме Республики Ингушетия" депутаты парламента успели принять в первом чтении, но Юнус-Бек Евкуров отозвал законопроект из Народного собрания на фоне критики оппозиции, заявившей, что в нем не указаны основания, при которых проведение референдума было бы обязательным, и перечислены лишь те вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум. Новая редакция закона продиктована соглашением о границе, подписанном 26 сентября 2018 года, считает юрист, председатель ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Попытка диалога с властями не удалась, заявили все опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники митинга.

"Общественность несколько раз пыталась наладить диалог с властью, но не получилось, власть сама с собой разговаривает. Поэтому я сегодня здесь - это касается не только меня, но и всего народа", - сказал Микаил Олигов.

"Были неоднократные попытки наладить диалог с правительством и так далее, но почему-то каждый раз все срывалось, так как народ хотел ясности. Например, прямого эфира дебатов. Съемку не давали делать. В конце власти вообще уходили от диалога. В итоге решили организовать митинг, так как массовые протесты невозможно не заметить", - пояснила Макка Мурзабекова.

Диалог не может проходить в одностороннем режиме, отметил Руслан Албаков-Мяршхи.

"Я не понимаю почему не обошлось диалогом. Евкуров вчера заявил, что это оппозиция не хочет диалога, а оппозиция говорит, что Евкуров разговаривает сам с собой. Осенью это коснулось всего ингушского народа, и сейчас это долг каждого жителя республики - быть здесь, с народом", - сказал участник протестов, представившийся Магомедом.

"Как я понимаю, попытки диалога были, но они не возымели эффекта. Был монолог, а не диалог. И монолог власти заключался в том, что "мы все делаем правильно, мы лучше знаем". И так продолжалось, пока народ не вышел на митинг. Меня лично возмутило посягательство на целостность республики, на закон о референдуме", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Ахильгов.
Митинг в Магасе объявлен бессрочным!

Скриншот сообщения в соцсети Telegram об объявлении митинга в Магасе бессрочным. 26 марта 2019 года. https://web.telegram.org/#/im?p=@fortangaorgСопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа и член Ингушского комитета народного единства Мусса Мальсагов объявил митинг в Магасе бессрочным, говорится в сегодняшнем сообщении на Telegram-канале FortangaORG.

Выступающие Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Барах Чемурзиев и Ахмед Погоров жестко раскритиковали власти Ингушетии. Участники митинга настроены решительно и заявляют, что готовы протестовать, пока парламент республики не будет распущен, а Юнус-Бек Евкуров не уйдет в отставку, утверждается в сообщении.

Достоверной информации о том, что организаторы митинга объявили его бессрочным, пока нет.

Вместе с митингующими на площади в Магасе находится правозащитник Магомед Муцольгов, который освещает акцию в своем блоге на "Кавказском узле".

На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами содержится в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". В последний раз протестная акция состоялась в Ингушетии 23 февраля, следует из подготовленной "Кавказским узлом" хроники "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей