19 апреля 2019, 22:49

Страйкбольный клуб "Грозный" переименован в "Ахмат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни сочли неуместным решение переименовать действующий с 2015 года страйкбольный клуб "Грозный" в "Ахмат".

О переименовании клуба стало известно 18 апреля в ходе встречи министра по делам молодежи республики с членами страйкбольного клуба. Репортаж об этом был показан также в ночных новостях телеканала "Грозный". В сюжете отмечалось, что инициатором переименования выступил руководитель клуба "Грозный" Саид Магомадов.

Страйкбольный клуб "Грозный" был создан в 2015 году. В нем состоит около 100 молодых людей, большинство из которых являются сотрудниками местных силовых структур. Члены клуба становились финалистами различных региональных, всероссийских и международных соревнованиях по страйкболу, проинформировали в Минспорта республики.

Местные жители сочли переименование страйкбольного клуба излишним.

"Если ситуация и дальше будет развиваться в том русле, то, видимо, других названий, кроме "Ахмата", у спортклубов, каких-то детских и юношеских организаций не останется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Вахид.

"Бесконечное присвоение всевозможным клубам и организациям имени Кадырова выглядит просто неуместно. Люди уже настолько к подобному привыкли, что не обращают на такие вещи никакого внимания", - заявила жительница республики, педагог Асет.

В июне 2017 года был переименован в "Ахмат" футбольный клуб "Терек". Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

Сразу после смерти отца нынешнего главы региона, президента Чечни в 2003-2004 годах Ахмата Кадырова, стал возводиться его культ. Его именем названы, в частности, проспект в Грозном, главный спорткомплекс Грозного, а также мечеть в столице Чечни, являющаяся, по данным властей республики, крупнейшей в Европе. В Чечне также действует бойцовский клуб "Ахмат". 

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей