Исмаил Нальгиев. Фото: Магомед Муцольгов https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/33993

13 мая 2019, 21:17

Исмаил Нальгиев арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд вынес заочное решение о заключении под стражу ингушского активиста Исмаила Нальгиева на два месяца, сообщили сегодня адвокат Андрей Сабинин и источники в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", координатора организации "Выбор Ингушетии" Исмаила Нальгиева задержали 8 мая в аэропорту Минска, откуда он планировал вылететь в Чехию. По данным ингушских активистов, инициатором розыска выступило руководство Ингушетии. Нальгиеву вменили административное правонарушение, но суд в Минске был отменен из-за решения о высылке активиста в Россию. При этом Нальгиеву на десять лет был запрещен въезд в Белоруссию. 11 мая Нальгиева доставили в СИЗО в Нальчике. Ему предъявлено обвинение в применении насилия к представителю власти.

Ингушского активиста Исмаила Нальгиева арестовали на два месяца. Суд принял решение еще 8 мая в отсутствие самого подозреваемого, так как активист уже был объявлен в розыск, сообщил адвокат Нальгиева Андрей Сабинин корреспонденту "Кавказского узла".

11 мая Исмаил Нальгиев был доставлен в Нальчик. Он находится в изоляторе временного содержания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации ИВС.

Дело ведет следственная бригада главного следственного управления Следственного комитета России по СКФО. В производстве управления находится уголовное дело, возбужденное после событий 27 марта в Магасе, сообщил представитель следственных органов Кабардино-Балкарии. Сегодня состоялся допрос Нальгиева.

26 марта жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста на площади в Магасе, что на следующий день привело к столкновениям с силовиками. Со 2 по 11 апреля в связи с этими событиями были задержаны 40 человек, информация о последующих задержаниях размещается в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Решение об аресте Нальгиева на два месяца суд принял еще 8 мая, когда активист находился в розыске, подтвердили ранее корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

По информации Андрея Сабинина, вопрос о мере пресечения для Нальгиева решился в Ессентуках. "27 апреля Исмаил объявлен в федеральный розыск, 8 мая - в международный. 8 мая вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в этот же день Ессентукский городской суд изменил Нальгиеву меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу сроком на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ или с момента задержания на территории РФ", - написал сегодня Сабинин в своем Telegram-канале.

Адвокат отметил, что Нальгиев проходит по одному делу с лидерами ингушского протеста - Барахом Чемурзиевым, Ахмедом Барахоевым и Мусой Мальсаговым. Всем четверым вменяют организацию применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти. "В настоящее время допрошен в качестве обвиняемого, от показаний отказался. Содержится в ИВС г. Нальчика с 11 мая, вероятно, до 20-21 мая. Жалоб не имеет, держит пост, получил посылку от родственников", - добавил Андрей Сабинин.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей