Сотрудник полиции. Фото: Максим Тишин / Югополис

26 сентября 2019, 05:59

Силовики провели обыск в доме руководителя "Института социальных изменений" в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме руководителя ингушской региональной общественной организации "Институт социальных изменений" Залины Дзейт прошел обыск. Силовики изъяли отчетные документы.

Руководитель ингушского "Института социальных изменений" Залина Дзейт сообщила 25 сентября об обыске в своем доме в станице Троицкая Сунженского района.

По ее словам, во время обыска, который прошел 24 сентября, ее дома не было. "Были моя мама и дети. Здесь также юридический адрес организации", - рассказала она "Кавказ.Реалии".

По ее словам, силовики сообщили, что проверяют все некоммерческие организации, которые получают деньги из-за границы.

"У нас всего три проекта, финансируемые из иностранных фондов... В ходе обыска изъяли отчетные документы, касающиеся указанных проектов. Мы работали абсолютно законно и открыто. Реализация проектов освещалась на сайте организации и в соцсетях", - отметила Дзейт.

Комментарией Ахильговой в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/J.Akhilgova/posts/10157560587298482Об обыске, который длился "целый день", также сообщила на своей странице в соцсети Facebook Джанетта Ахильгова. "Если наша деятельность с бюджетом в 900 тысяч рублей за 2018-2019 годы вызвала вопросы на целый день, мне страшно представить, что происходит в офисах организаций, имеющих большие проекты", - написала она.

Под ее сообщением, по данным на 05.59 мск сегодня, 26 сентября, стоит 50 комментариев, 26 отметок "Возмутительно", 17 отметок "Понравилось" и 15 отметок "Ух ты!"

"Джанет, я про такие вещи говорю "ИБД". Имитация бурной деятельности. Не хотят раскрывать что-то стоящее, вот и страдают "фигней". Надеюсь, все будет ок!" - написала Лариса Горакоева.

Комментарией Ахильговой в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/J.Akhilgova/posts/10157560587298482"Ой, Джанетта, сочувствую (вообще это, конечно, бесит ужасно). Обыскивающие хоть сами понимают бессмысленность своих действий?" - задалась вопросом Ирина Костерина.

В ответ на вопрос пользователя Изабеллы Евлоевой о том, по какой причине проводится обыск, Ахильгова ответила: "Проверка на организацию и финансирование протестов в ИНГ. Что-то вроде этого".

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело на следующее утро к стычкам с силовиками при попытке разогнать протестующих во время утреннего намаза. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских протестов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей