Адвокаты подсудимых перед началом процесса. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

26 октября 2019, 00:12

Суд не увидел связи между угрозами адвокату и делом Цкаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат одного из обвиняемых в смерти владикавказца Владимира Цкаева попросил 25 октября суд принять документы о полученных угрозах, но получил отказ. Защита поспорила с судьей о месте проведения повторной судмедэкспертизы.

Как писал "Кавказский узел", дело о смерти Цкаева рассматривается Ленинским райсудом Владикавказа с 18 февраля. 11 октября Юрий Багаев выступил в суде с заявлением о том, что обнаружил на лобовом стекле своей автомашины нецензурную надпись, которую расценил как угрозу. Он предоставил суду два фотоснимка и сообщил, что уже обратился с заявлением по данному факту в полицию. Багаев предложил проводить заседания в закрытом режиме. К оскорбительным надписям на машине Багаева никто из потерпевших не причастен, заявила адвокат Земфиры Цкаевой.

Владимир Цкаев скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в 2015 году. Силовиков хотели отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не дали спустить дело на тормозах, и оно дошло до суда. На скамье подсудимых - десять полицейских. Цкаева подозревали в нападении на полицейского Плиева, но спустя две недели после гибели Цкаева его сосед Марат Букулов признался, что это он стрелял в полицейского. Суд приговорил Букулова к 2,5 года колонии, говорится в подготовленном "Кавказским узлом" материале "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

На заседание 25 октября, как обычно, пришли самые близкие родственники Земфиры Цкаевой - ее мама, тетя, сестры Владимира Цкаева. Присутствовали также двое сочувствующих вдове человек и несколько журналистов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Суд отказался принять материалы об угрозах адвокату

Адвокат подсудимого Азамата Цугкиева Юрий Багаев проинформировал суд, что его обращение в полицию об угрозах передано в Следком и попросил приобщить копию документа к материалам уголовного дела.

Ходатайство можно было бы удовлетворить только в том случае, если угрозы Багаеву связаны с процессом по делу Цкаева, заявила потерпевшая. "Если у господина Багаева будут доказательства, что наша сторона имеет к этому отношение или наш [судебный] процесс, то пожалуйста", - сказала Земфира Цкаева.

Суд решил, что ходатайство Багаева о приобщении его документа к материалам дела является преждевременным.

Защита подсудимых выступила против проведения экспертизы в Москве

Судья не исключил возможности проведения повторной судебно-медицинской экспертизы в том же учреждении в Москве, где она и проводилась ранее, но это насторожило адвокатов подсудимых. Они напомнили, что один из специалистов, проводивший экспертизу ранее, стал заместителем руководителя данного учреждения. Судья возразил, что это не мешает провести экспертизу в ином составе судмедэкспертов. Однако адвокат подсудимого Хохоева Элина Джиоева повторила, что против проведения экспертизы в том же учреждении.

Санкт-Петербургское бюро судебно-медицинской экспертизы отказалось проводить повторную экспертизу, сославшись на занятость и отсутствие необходимых специалистов, после чего суд 10 октября объявлял недельный перерыв для поисков нового экспертного учреждения.

"Суд не исключил возможности, что повторная экспертиза пройдет в Москве, но решение о месте ее проведения, огласят в понедельник, 28 октября", - пояснила Земфира Цкаева корреспонденту "Кавказского узла" после судебного заседания.

Она отметила, что в московском Центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, против которого выступают адвокаты обвиняемых, больше технических возможностей, чем в петербургском бюро. "До этого, когда мы отправляли в Москву, нам Питер отказал, потому что у них нет там возможности сделать экспертизу в полном объеме. На тот момент это было единственное экспертное учреждение такого уровня, которое могло ее сделать, и никаких вопросов по заключению не возникло", - указала Цкаева. По мнению потерпевшей, экспертиза, уже проведенная в Москве, дала исчерпывающие ответы на все вопросы.

Новости о ходе судебного процесса по делу о смерти Владимира Цкаева "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей