Магас. Ингушетия, октябрь 2018 г. REUTERS/Maxim Shemetov

31 октября 2019, 16:57

Четыре ингушских активиста оставлены под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике отказался освободить из-под стражи участников мартовских протестов в Магасе Зубейра Хамхоева, Тимура Озиева, Рашида Аушева и Ахмеда Нальгиева.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Срок их содержания под стражей регулярно продлевается.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела о насилии в отношении силовиков.

Сегодня Нальчикский городской суд отказался удовлетворить апелляции Зубейра Хамхоева, Тимура Озиева, Рашида Аушева и Ахмеда Нальгиева, оставив в силе решение о продлении им ареста до 25 декабря, говорится в публикации на Telegram-канале "ФортангаORG".

Скриншот видеозаписи заседания суда в Нальчике 31 октября 2019 года, https://t.me/fortangaorg/4890Публикация сопровождается видео с речью Зубейра Хамхоева в суде. Активист указывает на то, что он и его товарищи не могут скрыться от следствия, поскольку не имеют загранпаспортов. "Не было никакого давления на свидетелей, потому что свидетели до сих пор засекречены. Не имеется доказательств у следствия, что мы давили на кого-либо из участников", - продолжает он, разбирая аргументы следствия в пользу продления ареста. Хамхоев также указывает на то, что обвинение переквалифицировано по менее тяжкой статье, а он и еще трое арестантов уже провели под стражей полгода.

"На всех процессах я лично молчал, потому что не видел смысла - ни судья нас не слушал, ни следователь, ни прокурор нас не слушал. Тут у меня появилась хоть какая-то надежда. <...> Прошу вас понять и изменить меру пресечения хотя бы до суда", - говорит Хамхоев по видеоконференцсвязи. Рядом с ним сидят еще три человека.

Зубейр Хамхоев был задержан 20 апреля. Он и ранее просил перевести его под домашний арест.

На сайте Нальчикского горсуда к 16.56 мск 31 октября не появилось информации о результатах рассмотрения апелляции Зубейра Хамхоева, Тимура Озиева, Рашида Аушева и Ахмеда Нальгиева.

"Кавказский узел" не располагает официальным подтверждением приведенной выше информации о решении суда и доказательствами того, что опубликованное Telegram-каналом видео было сделано именно на сегодняшнем заседании.

Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" размещает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей