Блогер Бенджамин. Стоп-кадр видео YouTube канала
"bald and bankrupt".  https://www.youtube.com/watch?v=NZWOcYNr5oE&

23 ноября 2019, 08:17

Принуждение к извинениям в Чечне не испортило репутацию английского блогера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поездка блогера Бенджамина в Чечню, где его заставили извиниться за шутку на видео, не убавила его популярности. При этом пользователи YouTube напомнили, что у республики сложился имидж региона, в котором нарушают права человека и посещение которого требует незаурядной храбрости.

Как информировал "Кавказский узел", 8 ноября в Instagram-сообществе chp_chechenya появилось видео с извинениями блогера из Англии Бенджамина, посетившего Чечню. Он принес публичные извинения за фразу "чеченская цыпочка". Выражение не относилось к конкретной девушке, но некоторые пользователи соцсетей потребовали наказать иностранца. Опрошенные  "Кавказским узлом" кавказоведы считают, что Чечня не пользуется особой популярностью среди иностранных туристов, а история с публичными извинениями популярного блогера оттолкнет тех немногих путешественников, которые планировали поездку в республику.

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл ящик Пандоры, дав начало практике принуждения к извинениям. Эта кампания вышла далеко за пределы Кавказа. Заявления публичных персон провоцируют травлю, в которой участвуют анонимы, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", размещенном на "Кавказском узле", отмечается, что люди приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз.

После поездки в Чечню Бенджамин, канал которого в YouTube имеет 1,18 миллиона подписчиков, побывал в Дагестане, Астрахани, Элисте, о чем свидетельствуют опубликованные им видео.

Пользователи напомнили о Чечне как об опасном регионе для путешествий

Пользователи YouTube в комментариях к опубликованному 5 ноября видео "Would You Ride The Night Train To Chechnya?" ("Вы бы поехали на ночном поезде в Чечню?"), которое по данным на 07.00 мск 23 ноября набрало 608 418 просмотров, 2581 комментарий, 28 тысяч лайков и 396 дизлайков, многие сочли посетившего Чечню блогера храбрым.

"Вы делаете то, что я хотел бы, если бы у меня была храбрость", - написал пользователь Levi Richardson. "Я с Кавказа. У этого парня есть смелость", - отмечает пользователь с ником "М M".

"Вы бы поехали на ночном поезде в Чечню? Ты что, с ума сошел? Нет!" - пишет ManCave Man.

"В 11 часов вечера кафе в поезде превращается в живую чеченскую дискотеку", - делится опытом своих поездок на поезде Schneur zalman Heskelovich.

Многие пользователи расценили поездку Бенджамина в Чечню как посещение одного из опасных мест на карте.

"Мы едем в Чечню. Присоединяйтесь ко мне, это может быть весело... или, может быть, меня линчуют, поймают террористы. В любом случае, это будет забавно", - с иронией написал пользователь с ником Khmeli-Suneli.

"Будьте осторожны с террористами. Не углубляйтесь в леса", - продолжил Doc M.

"Ты собираешься посетить Чернобыль?" - иронизирует пользователь "Скриншот записи пользователя с ником "Tina R83" в комментариях к видео в YouTube" после визита блогера в Чечню. "Ну после Чечни тебе остается только Сирия", - добавил MoreBroke ThanEven.

"Охота на геев" оставила пятно на репутации республики

Некоторые пользователи прямо заявили, что не хотели бы посещать Чечню, напомнив о проблемах с правами человека в республике. 

Скриншот записи пользователя с ником "Save the Children" в комментариях к видео в YouTube

"Чечня - это не то место, где держат людей в клетках в подвале?" - спросил Save the Children. Скриншот записи пользователя с ником "Асвиар Инвим" в комментариях к видео в YouTube

 "Поскольку это Чечня, я могу предположить, что они держат там захваченных ЛГБТ-активистов", - отреагировал "Асвиар Инвим".

Облавы на представителей ЛГБТ в Чечне в 2016-2017 годах носили волнообразный характер – первая из них длилась с декабря 2016 до февраля 2017 года, а всего известно как минимум о трех волнах задержаний с короткими перерывами, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкором "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов – как в Чечне притесняют "тех, кого нет". В начале октября живущий в Канаде чеченец Амин Джабраилов дал Русской службе "Радио Свобода" интервью о двухнедельных пытках током и избиениях в неофициальной тюрьме в Цоци-Юрте, которым подвергся за свою сексуальную ориентацию. Он стал первым этническим чеченцем, который, не скрывая своего имени, рассказал о пытках. До этого о том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав на геев, другой гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

"Чечня - это единственное место в России, которое мне не хотелось бы посещать", - написал пользователь Chaz Baz.

Самоцензура не прошла незамеченной

Отметим, что сразу после публикации видео о визите в Чечню блогер получил несколько отзывов с угрозами от чеченских пользователей YouTube.

При этом многие пользователи обратили внимание, что видео блогера отредактировано. "Ты отредактировал ту часть, где притворился, что болтаешь с русской девушкой, или я схожу с ума?" - написал, в частности, один из пользователей. "Это видео было недоступно на днях?" - спросил также wilkin.simon.

"Да. Ему пришлось удалить часть видео, где он фантазировал о чеченской девушке, потому что люди там сочли это неприемлемым", - ответил Stefan.

Жители регионов России неоднократно приносили извинения чеченскому народу за свои публикации в сети и высказывания о чеченских женщинах. В середине октября рэпер Уретра Батя записал видеообращение с извинениями за песню "Девочка-чеченочка", а исполнитель Гангвест официально опроверг свою причастность к этой песне и заверил в уважении ко всему чеченскому народу. В начале октября рэпер Гуф записал извинения перед чеченским народом за грубое слово в адрес жительниц Кавказа.

Напомним также, что следующее видео блогера на его канале было посвящено непосредственно его пребыванию в Чечне. На видео блогер ходит по улицам с селфи-палкой, снимает все вокруг, разговаривает с местными жителями.

"Все, что вы найдете здесь - это красивые пейзажи, дружелюбные люди и отличный шашлык. О, и очень убедительные таксисты! Большое спасибо Руслану за экскурсию", - говорит он, комментируя съемку.

Затем Бенджамин стоит у портрета Ахмата Кадырова, рассказывая о нем, а после говорит о Рамзане Кадырове. В конце видео он заявляет: "Слишком много приключений на сегодня".

Видео, снятое 11 ноября, рассказывает о путешествии в Дагестан, в ролике от 13 ноября рассказывается о Махачкале. Далее следуют видео о поездке в Астрахань, а затем - в Элисту.

О практике публичных извинений в Чечне и за ее пределами "Кавказский узел" рассказывает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей