14 декабря 2019, 16:05

Сабинин указал на подготовку обвинительных приговоров ингушским активистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые решения суда по делу о мартовском митинге в Магасе вынесены активистам, признавшим свою вину, но в них заложена основа для обвинительных приговоров и лидерам протестов, считает адвокат Андрей Сабинин.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов. В отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела. 12 и 13 декабря были вынесены приговоры первым двум участникам митинга - Рамазану Гагиеву и Сейт-Магомеду Нальгиеву.

Сабинин назвал первые приговоры "знаковыми"

Первые обвинительные приговоры по делу о мартовском митинге в Магасе могут, в соответствии с принципом преюдиции, лечь в основу судебных решений против лидеров протеста, считает адвокат Андрей Сабинин. "Первые приговоры по «ингушской болотке» уже можно считать знаковыми для формирования мнения и об остальных. <...> Для так называемых «организаторов» протеста признание вины Гагиевым, Нальгиевым и другими напрямую процессуальных опасностей не формируют, но есть проблема. В обвинительных заключениях указано, что действия совершены под воздействием и в силу авторитета лидеров, то есть, если просто, «не было бы воздействия, авторитета и организации – не было бы насилия с со стороны участников». Нельзя в особом порядке признать вину «чуть-чуть», поэтому эти приговоры могут сформировать возможность для следствия и обвинения в будущем использовать их как доказательство вины лидеров, в том числе, через преюдицию", - написал сегодня адвокат в своем Telegram-канале "Сабинин на Кавказе".

Скриншот комментария Андрея Сабинина по поводу первых приговоров ингушским активистам, https://t.me/ASAndreySabinin/256По его мнению, первые приговоры, вынесенные Железноводским горсудом, говорят о решении не лишать свободы тех, кто признал свою вину и выбрал особый порядок рассмотрения дела. "Думаю, что для остальных, а их большинство, сроки будут больше, и так быстро на свободу они не выйдут. Но пребывание в следственном изоляторе сейчас на руку обвиняемым, поскольку срок наказания зачтут с коэффициентом", - отметил Андрей Сабинин.

По состоянию на 13 декабря в Железноводском городском суде находится ещё 12 дел участников несанкционированного митинга в Магасе. Как минимум четыре из них будут рассматриваться в особом порядке, информировал на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал". В сообщении приводятся имена этих обвиняемых: Элисхан Ажигов, Джохар Алиев, Адам Бадиев, Мустафа Вышегуров, Ахмад Нальгиев, Ризван Оздоев, Магомед Оздоев, Тимур Озиев, Амир Осканов, Мусса Плиев, Зелимхан Томов, Зубейр Хамхоев.

Рассмотрение дел ингушских активистов в Железноводском горсуде одобрено Верховным судом России.

Андрей Сабинин считает, что это решение Верховного суда России принято, чтобы лишить подсудимых поддержки, которой они пользуются в Ингушетии, а это, в свою очередь, может "повлиять на вердикт суда". Кроме того, как считает Сабинин, Железноводский горсуд был выбран в связи с тем, что он близок к месту предварительного расследования по делам ингушских активистов – к Ессентукам.

Два лидера протестов доставлены в Ессентуки

Скриншот сообщения Андрея Сабинина о перевозке активистов в Ессентуки, https://t.me/ASAndreySabinin/257В другой сегодняшней публикации Сабинин указал, что Муса Мальсагов и Исмаил Нальгиев доставлены в изолятор в Ессентуках. "Продление стражи. Дата пока неизвестна", - написал он.

Глава ингушского отделения Российского Красного Креста Муса Мальсагов и Исмаил Нальгиев арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. Срок их ареста был продлен до 25 декабря. Правозащитный центр "Мемориал" признал обоих политзаключенными. Психологи и лингвисты, которые провели экспертизу высказываний Мусы Мальсагова на митинге в Магасе 27 марта, не нашли в них призывов к экстремизму.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей