Железноводский городской суд. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

17 декабря 2019, 17:20

Ингушский активист Озиев пожаловался на жестокие условия этапирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд на Ставрополье постановил оставить участника митинга в Магасе Тимура Озиева под стражей до 4 марта. Озиев пожаловался на то, что он и еще трое обвиняемых во время этапирования на суд полтора дня провели без еды и сна.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля Тимур Озиев был задержан по делу о применении не опасного для здоровья насилия к представителю власти. Ему грозит до пяти лет заключения.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов. В отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела. С 12 по 16 декабря Железноводский горсуд на Ставрополье вынес приговоры первым трем участникам митинга. Тот же суд рассматривает дела еще 12 активистов, в том числе Тимура Озиева.

Родственники Озиева раскритиковали решение суда

Сегодня судья Железноводского городского суда Мухарям Саматов постановил продлить Озиеву арест на три месяца. Он пояснил, что этот срок исчисляется с момента поступления уголовного дела в горсуд, то есть с 4 декабря. Слушания по делу назначены на 24 декабря. Житель Назрани Тимур Озиев будет ожидать следующего заседания суда в СИЗО города Пятигорска.

В зале присутствовали жена и сестра подсудимого, два его двоюродных брата и адвокат. "Мой муж - единственный кормилец в семье. Я занимаюсь воспитанием четырех наших малолетних детей, не работаю. Мы испытываем большие трудности. Помогают нам родственники. Очень тяжело", - сказала после суда корреспонденту "Кавказского узла" жена Тимура Озиева, не пожелавшая называть свое имя.

Сестра обвиняемого, Марета Озиева, раскритиковала решение суда. "Зачем брата держат в застенках, я не понимаю. Он не преступник, не грабитель и не убийца. Он простой честный человек. Как так можно издеваться над людьми?" - возмутилась она. Марета Озиева также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ей и брату помогает группа "Неотложка", которая передает им продукты питания.

Рассмотрение дел ингушских активистов в Железноводском горсуде одобрено Верховным судом России. Адвокат Андрей Сабинин считает, что это решение Верховного суда России принято, чтобы лишить подсудимых поддержки, которой они пользуются в Ингушетии, а это, в свою очередь, может "повлиять на вердикт суда". Кроме того, как считает Сабинин, Железноводский горсуд был выбран в связи с тем, что он близок к месту предварительного расследования по делам ингушских активистов – к Ессентукам.

Озиеву стало плохо после этапирования

Тимур Озиев пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" на неприемлемые условия во время этапирования из СИЗО города Нальчика в Железноводск. По его словам, поездка затянулась до полутора суток, причем Озиев и еще трое обвиняемых провели все это время без сна и пищи. У Озиева случился гипертонический криз, ему оказали медпомощь, но таблетки не помогли. Давление было 190 на 110, сообщил Озиев. Он добавил, что сейчас испытывает легкое недомогание.

Ранее, 13 июля, пятеро участников ингушского протестного движения отказались участвовать в следственных мероприятиях в Нальчике в знак протеста против долгого ожидания в раскалившемся на жаре автозаке. Как предположила адвокат Фатима Урусова, одним из арестантов был Тимур Озиев.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал о задержаниях оппозиционеров в Ингушетии.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей