Аслан Бжания. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=J6A9iQeKqwU&t=118s

19 декабря 2019, 02:45

Приезд Бжании в Абхазию обозначил его возвращение в политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приезд лидера оппозиции Аслана Бжании в Абхазию воодушевил оппозицию и стал сигналом скорого возвращения политика к своей деятельности.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Аслан Бжания прервал лечение в России и приехал 17 декабря в Абхазию, чтобы посетить заседание суда по жалобе Алхаса Квицинии на итоги выборов президента республики. Квициния 18 декабря потребовал отвода судьи Верховного суда Абхазии, так как у него истек срок полномочий, но суд счел ходатайство необоснованным.

Лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания 18 апреля в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц Москвы. Из-за болезни политик не смог участвовать в выборах президента Абхазии и призвал своих сторонников поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. Во втором туре выборов президента Абхазии за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за его оппонента Алхаса Квицинию - 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.

Возвращение Аслана Бжании в Абхазию мобилизовало оппозицию и подняло ее моральный дух, считает глава штаба Общенационального движения по защите государственности Абхазии Теймураз Хишба.

По словам активиста, сторонники встречали Бжанию с воодушевлением, хотя никаких акций по поводу его возвращения в республику не планировалось. "Мы в каждом городе останавливались, люди стояли на трассе, он выходил, здоровался, так от границы до Сухума. В Сухуме он сразу зашел в офис партии "Амцахара", там встретился с активом. При этом о его приезде стало известно за два часа, в тот момент, когда самолет вылетел из Москвы. Я думаю, это из соображений безопасности", - рассказал Хишба корреспонденту "Кавказского узла".

Краткосрочный визит Бжании в Сухум говорит о его возвращении в абхазскую политику, заявил он. "Сложно переоценить его приезд на этот суд. Человек вернулся с того света. Это огромная сила воли и духа: продолжить свою деятельность после того, как он провел несколько месяцев фактически без движения, лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, не мог говорить, был в критическом состоянии", - напомнил активист.

По словам Хишбы, после окончания курса реабилитации Бжания намерен вернуться в Абхазию. Врачи полагают, что здоровье политика полностью восстановится. "Его приезд означает то, что он вновь возглавил оппозицию. Он ее и так возглавлял, но учитывая его физическое состояние, у нас на выборы другой человек пошел. Сейчас самое главное, что он приехал поддержать, как он сам выразился, "честных" судей", - добавил Теймураз Хишба.

Приезд лидера оппозиции Аслана Бжании на заседание суда по иску Алхаса Квицинии означает его возвращение в политику, согласился журналист Инал Хашиг.

"Наверняка он надеялся своим присутствием повлиять на решение суда: понятно, что судьи в такой щепетильной ситуации, принимая решение, держат в уме политический контекст, а он, как правило, иногда и сильнее права", - сказал Хашиг корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам журналиста, уже 18 декабря Бжания должен вернуться в Москву, чтобы завершить реабилитацию после лечения в Германии.

Адвокат абхазского оппозиционера Алхаса Квицинии Инга Габилая заявила отвод судье Верховного суда Абхазии Роману Кварчии, поскольку ей и ее заявителю стало известно, что у Кварчии истек срок полномочий. Его полномочия ранее должен был продлить руководитель Верховного суда, пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Габилая, в отводе судьи было отказано, так как по закону Абхазии судья должен завершить рассмотрение всех дел с его участием даже по истечении срока полномочий. "Также в обосновании отказа нам сообщили, что полномочия судьи Кварчии могут быть прекращены решением квалификационной коллегией судей, но такого решения нет", - добавила адвокат.

Габилая отметила, что суд не приступил 18 декабря к рассмотрению кассационной жалобы Алхаса Квицинии по существу, поскольку сторона истца 6 декабря внесла дополнения в текст основной жалобы, а сторона ответчика получила исковое заявление в новой редакции только 9 декабря. В соответствии с законами Абхазии, на ознакомление с дополнительным текстом жалобы ответчику дается 10 дней, и при этом судебное заседание по кассационной жалобе может быть отложено не более чем на 20 дней. Суд учел  новогодние праздники и перенес заседание на 12.00  9 января 2020 года, пояснила она.

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" разместил на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". О ключевых событиях предвыборной кампании можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей