Заза Саралидзе перед зданием парламента. фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

31 декабря 2019, 23:18

Заза Саралидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требовал наказания виновных в убийстве своего сына и добился задержания высокопоставленных сотрудников силовых органов Грузии, отстаивая достоинство своей семьи.

Деятельность в 2018 году

27 мая организовал акцию "Не убивай меня"  у стен грузинского парламента, требуя объективности в расследовании дела об убийстве своего сына в результате драки. Поддержать требования Саралидзе пришли тысячи сограждан 1.

После вынесения Тбилисским городским судом 31 мая решения, частично оправдавшего обвиняемых в убийстве подростков, новые акции прошли в Тбилиси, Гори и Кутаиси. МВД начало расследование попыток фальсификации дела. Окончательный приговор суд огласил после начала протестов. 1 июня подростки были приговорены к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Саралидзе потребовал задержать до 10 июня причастных к убийству сына и покрывавших их силовиков, пригрозив властям массовым митингом. До истечения этого срока были арестованы бывшие высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры Грузии Мераб Морчадзе и Мирза Субелиани. Позже оба были осуждены 2. Морчадзе признался, что склонил свидетелей изменить показания в пользу одного из обвиняемых, который является его родственником. Субелиани полностью признал свою вину в несообщении о преступлении.

Биография 

Заза Саралидзе родился 1 марта 1979 года в Зестафони.

Окончил Кутаисский политехнический институт.

Женат. Воспитывал двоих детей. После смерти старшего сына Давида - осталась дочка школьного возраста.

Профессиональная и общественная деятельность

Частный предприниматель.

В 2018 3 и 2019 году продолжил добиваться привлечения к ответственности всех причастных к убийству своего сына Давида, в том числе избрав мерой достижения своей цели голодовку. Совместно с неправительственной организацией "Центр реформы правосудия" организовал сбор заявлений от людей, считающих себя пострадавшими от системы и государства 4.

С 10 сентября 2018 года проводил акцию протеста перед зданием парламента Грузии. На данный момент акция не прекращена, однако Саралидзе сделал перерыв, о чем объявил 4 июня 2019 года. Причина приостановки акции - арест Михаила Каландии, которого прокуратура обвинила в соучастии в убийстве Давида Саралидзе.

«Фактически можно считать, что справедливость восстановлена. Но впереди судебный процесс. Посмотрим, как прокуратура докажет вину Михаила Каландии», - сказал Саралидзе.

Примечания

  1. В Тбилиси прошла акция с требованием справедливого расследования убийства на улице Хорава // Электронный ресурс Civil.ge, 28.05.18
  2. МВД Грузии возобновило расследование убийства двух школьников // Кавказский узел, 01.07.18
  3. Отец убитого подростка объявил голодовку в Тбилиси // Кавказский узел, 02.07.18
  4. Саралидзе и Куправа начали сбор заявлений пострадавших от государства // Кавказский узел, 23.07.18

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей