Участники митинга в Магасе. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

11 февраля 2020, 20:05

Обжалован арест новых подозреваемых по делу о митинге в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решения о заключении под стражу участников митинга в Магасе Амирхана Бекова, Исропила Нальгиева и Мухарбека Маматова обжалованы их защитой. Следователи не представили доказательств виновности задержанных, утверждают адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля были задержаны и доставлены в Нальчик четверо участников митинга в Магасе в марте прошлого года – Исропил Нальгиев, Амирхан Беков, Руслан Барханоев и Мухарбек Маматов. Позже стало известно еще об одном задержанном –  Макшарипе Батыгове. Они подозреваются в применении насилия в отношении представителя власти. Нальчикский городской суд постановил 5 февраля заключить под стражу Бекова, Нальгиева, Маматова и Барханоева.

Апелляционная жалоба на решение Нальчикского горсуда об аресте Исропила Нальгиева и Амирхана Бекова подана в Верховный суд Кабардино-Балкарии 10 февраля, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Хусен Гулиев.

"Судья должен был проверить обоснованность подозрений. А обоснованность подозрений была подтверждена только фразой следователя, который сказал, что у следствия есть доказательства. Эти доказательства суду представлены не были. Следователь утверждал, что они применили насилие в отношении представителя власти. На это я задал вопрос о том, в чем конкретно это насилие проявилось. Следователь не смог ответить на этот вопрос", – пояснил Гулиев.

По его словам, в материалах, которые были представлены суду, содержится общая формулировка, что задержанные "применили насилие". "Никаких видеозаписей, фотоснимков, показаний свидетелей, показаний потерпевших представлено не было. Поэтому мы считаем задержания и заключение под стражу Нальгиева и Бекова незаконными", – сказал адвокат.

Защита 10 февраля обжаловала и арест 54-летнего Мухарбека Маматова, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Арслан Арчаков. "Мы привели много доводов в своей апелляционной жалобе. Один из основных – это то, что следствие не приводит никакой конкретики. Одни общие формулировки", – заявил Арчаков.

Решение об аресте 36-летнего Руслана Барханоева пока не обжаловано, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Муса Зязиков. "Материал, который предоставило следствие на судебном заседании 5 февраля по избранию меры пресечения, – это неуважение к суду. И после этого Нальчикский горсуд избирает меру пресечения в виде ареста", - сказал адвокат.

Следствие заявило на суде по избранию меры пресечения 5 февраля, что имеется материал о причастности Барханоева к преступлению, пояснил он. "При этом следователь заявил, что в связи с тайной следствия материал не может быть представлен. Я спросил, есть ли постановление о засекреченности материала. Следователь сказал, что нет", – заключил Муса Зязиков.

Напомним, 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добавившиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разогнать их произошли стычки с силовиками. С начала апреля в республике прошли массовые аресты активистов, по меньшей мере 29 человек стали фигурантами уголовных дел. Первые приговоры по их делам Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить в декабре. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

О задержаниях ингушских активистов можно прочитать в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей