Зиявудин Магомедов. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

29 апреля 2020, 14:04

Защита братьев Магомедовых попросила пересмотреть обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изменения в Уголовном кодексе позволяют снять с Зиявудина и Магомеда Магомедовых обвинение в организации преступного сообщества, указала защита совладельцев группы компаний "Сумма". Адвокаты также попросили освободить обвиняемых из-под стражи.

Как писал "Кавказский узел", предприниматель из Дагестана, владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта 2018 года находятся под арестом по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества. Сами они вину не признают.

20 августа 2019 года Магомедовым, по данным источников, было предъявлено новое обвинение с двумя новыми эпизодами мошенничества, сумма ущерба по делу увеличена до 11 миллиардов рублей. Вместе с ними арестован бывший директор входящей в "Сумму" компании "Интекс" Артур Максидов.

Защита братьев Магомедовых и их предполагаемых сообщников обратилась в следственный департамент МВД с ходатайством о прекращении их уголовного преследования в части обвинения в организации преступного сообщества или участия в нем, сообщает сегодня "Коммерсант".

Адвокаты сослались на поправки в соответствующую ст. 210 УК РФ, согласно которым предприниматели могут обвиняться в организации преступного сообщества, только если их компании создавались для незаконных действий.

Учредители и сотрудники организации, зарегистрированной в качестве юрлица, не подлежат уголовной ответственности по ст. 210 УК (об организации преступного сообщества или участия в нем), за исключением "случаев, когда юрлицо или его подразделение было заведомо создано для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений", следует из текста федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 73-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", опубликованного 6 апреля "Российской газетой".

При этом компании, фигурирующие в материалах дела, - "Интэкс", "Глобалэлектросервис" и "Стройновация" - были созданы задолго до событий, описанных в деле, подчеркнул адвокат Магомеда Магомедова Михаил Ошеров.

По версии следствия, братья Магомедовы организовали преступное сообщество не позднее 2010 года, тогда как, в частности, "Стройновация" существовала с 2003 года. Компания, по словам адвоката, выполнила десятки контрактов, в том числе участвовала в реконструкциях Большого театра, домов-музеев Петра Первого в Голландии и Дербенте, строительстве второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, федеральных трасс в Дагестане и Волгоградской области. В свою очередь, "Глобалэлектросервис" занимался прокладкой кабеля по дну Финского залива в рамках строительства энергетического кольца, а "Интэкс" участвовал в реставрации Кронштадтского морского собора.

В своем ходататстве защита Магомедовых просит прекратить уголовное дело в части ст. 210 УК РФ и изменить им меру пресечения, поскольку максимальный срок ареста (один год) по другим инкриминируемым им статьям о мошенничестве и растрате они уже провели в СИЗО, пишет издание.

МВД России, по состоянию на 14.03 мск, не прокомментировало на своем сайте позицию защиты братьев Магомедовых.

Три фигуранта дела обвинены в мошенничестве на 11 миллиардов

По версии обвинения, Зиявудин Магомедов был лидером преступного сообщества и отвечал в нем за экономику, а его брат обеспечивал "политическое и силовое прикрытие незаконных операций". Их ближайшим соратником при этом выступал, по версии следователей, Артур Максидов.

Два эпизода хищений бюджетных средств были связаны, как считает следствие, с подготовкой чемпионата мира по футболу: деньги были похищены при строительстве стадиона. Однако никто из троих обвиняемых вину не признал. Они обратили внимание следователя на то, что руководство "Суммы" само нашло нарушения в эпизоде с хищениями в "Объединенной зерновой компании", совладельцем которой является "Сумма".

В окончательную редакцию обвинения следователи добавили еще два эпизода мошенничества, увеличив сумму ущерба до 11 миллиардов рублей. "Если ранее им вменялось семь эпизодов мошенничества, то теперь - девять. Также Магомедовы обвиняются в организации преступного сообщества", - рассказал ранее источник в правоохранительных органах.

Защитники обвиняемых не комментировали версию следствия и ход расследования. Адвокат Зиявудина Магомедова Александр Гофштейн ранее объяснил это подпиской о неразглашении, данной следствию.

Напомним, в 2018 году Зиявудин Магомедов занял 81-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 1,2 миллиарда долларов. При этом в 2017 году Магомедов занимал 63-ю строчку в этом списке. Братья Магомедовы за год потеряли почти все свои активы, констатировали составители рейтинга. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей