Одиночный пикет Галины Тихенко в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 июля 2020, 20:47

Одиночный пикет против узурпации власти и в защиту политзаключенных прошел в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе одиночного пикета в центре Волгограда активистка Галина Тихенко выступила против поправок в Конституцию России, а также высказалась в поддержку политзаключенных. Большинство прохожих поддержали требования пикетчицы.

Как информировал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам к Конституции, в Волгограде оно сопровождалось акциями протеста. 29 июня члены реготделения партии "Яблоко" провели в Волгограде одиночные пикеты против поправок и раскритиковали саму процедуру голосования. Волгоградцы сообщили "Кавказскому узлу" о случаях принуждения бюджетников к голосованию. Явка составила 80,40%. В поддержку внесения изменений в Конституцию проголосовали 83,39%. Оппозиционеры заявили, что результаты шести из семи дней голосования невозможно проверить и доверять им нельзя.

Волгоградцы, участвовавшие в общероссийском голосовании, знакомы с вносимыми в Конституцию России поправками фрагментарно и в общих чертах, показал опрос "Кавказского узла". Некоторые из опрошенных признались, что не видят необходимости в изменении Основного закона.

Сегодня на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда активистка из Волжского Галина Тихенко провела одиночный пикет. Акция прошла с 17.00 до 19.00 (16.00-18.00 мск), передает корреспондент "Кавказского узла". 

Женщина держала один плакат в руках, а еще несколько установила рядом. На них, в частности, было написано "Путин – Грузия, Украина, Сирия, Гаага", "Свободу политзаключенным. Россия будет свободной", "Власть без правосудия – шайка бандитов", "Свободу Светлане Прокопьевой. Долой гэбистскую хунту".

"Я против обнуления срока правления Путина. Голосование за поправки в Конституцию – хитрый ход власти. Я также выступаю против судебного преследования журналистки Светланы Прокопьевой. Это говорит о том, что в стране нет свободы слова. Также я выступаю за освобождение политзаключенных", – пояснила она свою позицию.

Уголовное дело в отношении журналистки из Пскова Светланы Прокопьевой по части 2 статьи 205.2 УК РФ "Публичное оправдание и пропаганда терроризма" было возбуждено в феврале 2019 года. Поводом для обвинений стал написанный Прокопьевой текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания, пишет "Русская служба Би-би-си". Журналистка написала текст после взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. 16 марта прокуратура Пскова утвердила обвинительное заключение, Прокопьевой вновь предъявили обвинение в оправдании терроризма. Прокопьева своей вины не признает, указано в статье на "Википедии". 

Во время пикета Тихенко к ней подходили прохожие. Один из них, пенсионер Егор Нестеренко, возвращался с дачи с сумками. Он поинтересовался у активистки, не собирает ли она подписи против результатов голосования за поправки в Конституцию.

"Жаль, что подписи не собирает. Я бы поставил свою. Это надо же так обмануть народ. Как легко они провернули этот захват власти. Я, конечно, голосовал против поправок", – сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Студент Андрей Руднев приехал в Волгоград к подруге из Москвы. Пара прогуливалась вдоль проспекта Ленина. Они подошли к пикетчице и стали фотографировать на телефон ее плакаты.

"Поддерживаем ее по всем лозунгам. Да, власть узурпировал Путин. Для этого использовал Конституцию. Да, мы отслеживаем судьбу Светланы Прокопьевой. Судебный процесс против нее – посмешище над свободой слова и законностью. Да, мы считаем, что в стране сложилась авторитарная власть, и до ГУЛАГа не далеко", – сказал молодой человек.

Девушка по имени Елена поддержала его позицию. "Я согласна с Андреем. Голосовать не ходила и родителей своих отговорила. Мы в те дни отдыхали на даче. Закончу колледж, и мы с Андреем попробуем поступить в иностранный вуз. Может быть, там и останемся. В России опасно становится жить", - считает она.

Работающая пенсионерка Галина Трофимовна, ознакомившаяся с плакатами Галины Тихенко, высказалась в поддержку президента.

"Не вижу здесь ни одного вменяемого плаката. Путина не осуждаю. Репрессий в России нет. Вы вообще не знаете, какие они бывают эти репрессии", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Об отсутствии интереса к политике заявил проходивший мимо технолог Павел Зотов. "Не интересует меня политика. Работаю на двух работах, устаю сильно, не до развлечений. Мне свою бы жизнь наладить, что уж там о судьбах родины размышлять", – признался мужчина.

Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных "Кавказским узлом" граждан.

За время пикета полицейские к Галине Тихенко не подходили, каких-либо провокаций зафиксировано не было, отметил корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщалось, 4 июля в Волгограде член регионального отделения Левого фронта Анатолий Николаенко и представитель реготделения Объединения перевозчиков России Андрей Пуршев провели два одиночных пикета. Они вышли с плакатами: "Обнуление Путина – вне закона!" и "Итоги голосования не признаем!".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей