Рональд Айрапетян. Фото предоставлено Рональдом Айрапетяном для "Кавказского узла"

09 июля 2020, 16:15

Активист "Яблока" в Кисловодске пожаловался на угрозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии "Яблоко" Рональд Айрапетян подал в прокуратуру Кисловодска заявление об анонимных угрозах, полученных после задержания на пикете против изменения Конституции.

Как писал "Кавказский узел", 27 июня активист Рональд Айрапетян вышел в Кисловодске на одиночный пикет против конституционных поправок. Он был задержан и предупрежден силовиками о возможном наказании.

С 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам к Конституции. По официальным данным, на Ставрополье, как и в целом по стране, большинство участников голосования выступили за поправки. Представители "Голоса" и "Яблока" назвали статистику по явке аномально завышенной и указали на то, что доказательств нарушений нет из-за отсутствия на участках независимых наблюдателей.

Сегодня утром член партии "Яблоко" Рональд Айрапетян подал в прокуратуру города Кисловодска заявление о том, что неизвестные угрожают ему тюрьмой "в связи с гражданской позицией". По мнению Айрапетяна, угрозы нарушают его права на свободу и личную неприкосновенность, а также "умаляют достоинство содержащимися в записке оскорблениями". "Кроме того, нарушено мое право мирно без нарушения установленного порядка проводить пикетирование", - говорится в заявлении, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Айрапетян напомнил в заявлении, что 26 июня на одиночном пикете был задержан, а затем отпущен без составления протокола. В связи с этим была подана жалоба на действия силовиков. По мнению Айрапетяна, они превысили полномочия.

Активист рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что нашел записку с угрозами вчера, 8 июля. Она лежала в почтовом ящике. "Эй Рональд. <...> не выходи с плакатом против Путина. Сядешь в тюрьму тварь", - написал автор записки, не используя запятых. Записка содержала оскорбление в адрес Айрапетяна.

По словам Айрапетяна, он воспринял угрозу всерьез и намерен переехать в другой город. "Голова раскалывается от этого всего. Но деятельность я не заканчиваю", - подчеркнул Рональд Айрапетян.

В партии "Яблоко" считают, что записка связана с пикетом 26 июня. Партия также намерена направить заявление в прокуратуру, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Ставропольского отделения "Яблоко" Виталий Зубенко. "У Айрапетяна сначала был шок. Мы напишем свою жалобу, от партии. [Председатель партии «Яблоко» Николай] Рыбаков держит ситуацию на личном контроле, требует докладов. Мы считаем, что угроза связана с пикетами и агитацией о необходимости правильно понимать конституционную реформу", - сказал Зубенко.

Он отметил, что Айрапетян вступил в партию "Яблоко" несколько месяцев назад. "Это законопослушный гражданин. Молодой человек новой формации людей, кто приходит на смену старым политикам. Успешный региональный активист", - охарактеризовал Айрапетяна Зубенко.

Чтобы осуществить угрозу, Айрапетяну могут подбросить наркотики или оружие, предположил московский адвокат Евгений Черноусов. "Это угроза незаконным лишением свободы путем вынесения приговора суда. По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Необходимо найти лицо, кто подбросил записку", - сказал Черноусов корреспонденту "Кавказского узла".

Подобные угрозы поступали различным активистам в Ставропольском крае и раньше, констатировал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа Валерий Ледовской.

"Например, подбрасывание наркотиков стало уже, к сожалению, классической темой. Но сейчас агрессия усилилась на порядок, потому что тема поправок очень важна для страны. Голосование было призвано легитимизировать их, принять как бы по просьбам граждан. Но так не вышло. И хотя Путин сказал, что понимает голосовавших против, он понимает это специфически", - заключил Ледовской.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". О процедуре голосования и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей