Военнослужащий артиллерийских подразделений МО Армении. Фото пресс-службы МО Армении http://mil.am/hy/news/8050

13 июля 2020, 10:10

Армения сообщила о новых артобстрелах на границе с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные продолжили артиллерийские обстрелы на границе с Тавушской областью, сообщило сегодня Минобороны Армении. Обстрелы ведутся по позициям, расположенным вблизи населенных пунктов, заявил омбудсмен страны.

Как писал "Кавказский узел", 12 июля на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении произошел бой, в котором погибли два азербайджанских солдата и пятеро получили ранения. Позднее один из раненых умер. Азербайджанская сторона расценила инцидент как попытку армянских войск "совершить наступление с целью захвата позиций". Минобороны Армении возложило ответственность за инцидент на власти Азербайджана. Стороны также обменялись обвинениями в артиллерийских обстрелах.

Минобороны Азербайджана ежедневно сообщает об обстрелах своих позиций в зоне карабахского конфликта и на границе с Тавушской областью Армении. До третьей декады июня в этих сводках сообщалось о 20-30 обстрелах за сутки, но затем число ежедневно фиксируемых обстрелов выросло - в некоторые дни поступала информация о более чем 50 обстрелах, а 8 июля ведомство насчитало 78 обстрелов за сутки.

Сегодня утром азербайджанские военные возобновили артобстрел на границе с Тавушской областью, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. "Противник возобновил провокационные действия, продолжая артобстрел по армянским позициям. Подразделения ВС Армении дали адекватный ответ", - приводит ее слова ТАСС.

Министр обороны Армении Давид Тоноян обсудил ситуацию на границе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспшиком, пишет сегодня "Sputnik-Армения".

Тоноян заверил представителя ОБСЕ, что командование и личный состав войскового объединения получили инструкцию "пока что сохранять сдержанность", а в случае провокаций противника вдоль границ Армении реагировать "по необходимости - вплоть до занятия новых благоприятных позиций", сообщает издание.

В свою очередь офис омбудсмена Армении выступил с осуждением сложившейся ситуации. "Решительно осуждаем обстрелы, которые осуществляются в непосредственной близости от мирных поселений и представляют реальную опасность для мирного населения", - приводит издание слова народного защитника Армении Армана Татояна.

Татоян добавил, что проинформировал международные правозащитные организации, пишет издание.

По-прежнему сохраняется угроза боев между войсками Азербайджана и Армении и в зоне карабахского конфликта, указали 9 июля опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские военные аналитики. Ключевым фактором эскалации при этом служит не интенсивность перестрелок на границе, а отсутствие прогресса на пути политического урегулирования конфликта, подчеркнули они.

Минобороны Азербайджана сообщило о четвертом погибшем

Ситуация на границе оставалась напряженной и в ночь на 13 июля, сообщило сегодня утром Минобороны Азербайджана. "В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки, уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника", - говорится в сообщении военного ведомства, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Во время боев погиб старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы, отмечается в сообщении. "В настоящее время оперативная обстановка находятся под контролем наших войск. Против врага применяются карательные меры. Противник скрывает информацию о потерях", - утверждается в пресс-релизе.

Видео, на котором, по версии ведомства, показан момент артиллерийского удара по опорному пункту, опубликовано на сайте министерства и на его канале в YouTube. На видео, сделанном с воздуха, показаны фортификационные сооружения, которые взрываются от попадания снаряда. Ролик озаглавлен как "Подразделения азербайджанской армии нанесли удар по опорным пунктам противника,13.07.2020".

Напомним, в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей