Якуб Белхороев. Кадр видео канала 
ingushetiya tv https://youtu.be/mr8TUmtIFVM

17 июля 2020, 14:56

Силовики пришли к ингушскому бизнесмену с обысками по делу Белхороева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики проводят обыски в доме и офисах предпринимателя Тухана Зязикова, приближенного к депутату ингушского парламента Якубу Белхороеву, арестованному по делу о присвоении 19 миллионов рублей, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава ингушского отделения Фонда социального страхования Якуб Белхороев был задержан 10 июля. На следующий день стало известно, что Белхороев арестован по обвинению в присвоении 19 миллионов рублей из бюджета. По одному из эпизодов этого дела обвинен и предполагаемый пособник Белхороева Белан Тачиев.

Якуб Белхороев приходится внуком почитаемому в Ингушетии духовному наставнику Батал-хаджи Белхороеву и является одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации, со ссылкой на источник сообщил 10 июля "Интерфакс". Батал-хаджи Белхороев - ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, говорится в справке "Кавказского узла" "Батал-хаджи и его последователи".

Силовики пришли сегодня с обыском в дом руководителя известной стройфирмы в Назрановском районе, сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Мероприятия проводятся в частном доме главы крупной строительной фирмы, а также, предположительно, в принадлежащих ему коммерческих организациях", - сказал он.

По словам источника, прикомандированные в республику силовики заблокировали улицу "Газелями" и "Уралами", пишет газета "Ингушетия".

Обыски проходят в доме предпринимателя Тухана Зязикова, приближенного к депутату Якубу Белхороеву, а также в принадлежащих ему коммерческих организациях и у родственников подрядчика, сообщил информированный источник.

По его словам, обыски связаны с делом Якуба Белхороева. "Известно, что Зязиков был приближенным к клану Белхороевых, в частности поддерживал тесные отношения с убитым неизвестными в декабре 2018 года Ибрагимом Белхароевым", - приводит слова источника "Интерфакс-Юг".

Правнук шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагим Белхароев был убит в ночь на 31 декабря 2018 года в Назрани и похоронен на родовом кладбище в селе Сурхахи. По версии следователей, в убийстве участвовали несколько человек.

Ранее руководство ингушского реготделения "Единой России" приостановило членство Белхороева в партии, а 16 июля его этапировали в Москву, пишет агентство.

Комментариев от Тухана Зязикова либо его представителей относительно действий силовиков пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей