23 июля 2020, 02:01

Акция в США обернулась конфликтом между гражданами Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции и семь азербайджанцев получили травмы во время конфликта с гражданами Армении на акции в Лос-Анджелесе, сообщили в Генконсульстве Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. 15 июля обе стороны сообщили о спаде эскалации, но на следующий день Минобороны Азербайджана информировало о возобновлении боев на границе и гибели военнослужащего. 21 июля Азербайджан сообщил о 62 обстрелах, а военное ведомство Армении - о 17 обстрелах за сутки. Вечером того же дня Минобороны Армении обвинило Азербайджан в атаке на боевой пост в Тавушской области. 23 июня стороны конфликта обменялись заявлениями об обстрелах своих позиций.

По данным Следственного комитета Армении, с 12 по 16 июля погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. Азербайджанская сторона к 16 июля сообщала о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 23 июля сообщений о новых убитых или раненых не поступало. По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

21 июля несколько сотен армян собрались перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе в знак протеста против обострения на армяно-азербайджанской границе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник диппредставительства.

«Участники акции, организованной Армянским национальным комитетом США, стали выкрикивать агрессивные и провокационные лозунги», - сказал он.

Азербайджанцы, которые также пришли к зданию генконсульства, в ответ стали скандировать лозунги о Нагорном Карабахе и о конфликте на границе с Арменией, они подняли флаги страны, рассказал сотрудник консульства.

В результате началась драка, и семь граждан Азербайджана, в числе которых одна женщина, получили травмы, четверым потребовалась госпитализация, сказал он. Пострадал также сотрудник полиции, сказали в дипмиссии.

Генеральный консул Насими Агаев связался с начальником полиции Лос-Анджелеса Мишелем Муром, тот "принес извинения за инцидент и заверил, что будет проведено расследование ", - сказали в диппредставительстве. Генконсульство также обратилось к мэру и другим должностным лицам Лос-Анджелеса с требованием установить виновных и привлечь их к ответственности.

"Кавказский узел" также писал, что уроженец Азербайджана был обвинен в избиении полицейского на митинге 15 июля в Москве. Суд также оштрафовал его за участие в несанкционированной акции.

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей