12 декабря 2020, 14:15

Абхазия восполнила энергодефицит за счет России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия с 11 декабря начала получать переток из России на фоне растущего дефицита электроэнергии в связи с падением уровня воды в Джварском водохранилище Ингурской ГЭС. Временные ограничения в электроснабжении сохраняются для потребителей, подключенных к подстанциям, где проводятся аварийные работы, для остальных они отменены.

Как писал "Кавказский узел", с 15 ноября из-за увеличения потребления и изношенности сетей компания "Черноморэнерго" ввела график отключений электроэнергии - трижды в день по два часа. С 26 ноября ограничения были сокращены до двух часов. Пересмотреть график удалось благодаря выявлению незаконных подключений к электросетям, сообщила "Черноморэнерго", отметив при этом, что пока в условиях повышенного потребления электроэнергии невозможно обеспечить им население в полном объеме. 5 декабря в Сухуме произошел пожар на подстанции, после чего большая часть города осталась без электричества. На время восстановительных работ - примерно на две недели - энергоснабжение организовано по временной аварийной схеме, сообщили в "Черноморэнерго".

Гендиректор компании "Черноморэнерго" Михаил Логуа ранее заявил, что проблемы в энергетике Абхазии связаны с нелегальными подключениями оборудования для майнинга криптовалют, из-за которых горят трансформаторы и сети. И замена трансформаторов не снимет вопрос перегрузки, поскольку пропускная способность линий не изменится, сказал он. Проблемы не решатся и поставками электроэнергии из России, предположил координатор партнерства "Абхазские проекты" Кирилл Базилевский.

Переток из России начался с 11 декабря на фоне растущего дефицита электроэнергии в связи с падением уровня воды в Джварском водохранилище, сообщил со ссылкой на министерство экономики Абхазии ТАСС.

Временные ограничения сохраняются для потребителей, подключенных к подстанциям "Сухум-1" и "Сухум-2", для остальных - отменены. Аварийные работы на подстанциях продолжаются в круглосуточном режиме, сообщили в "Черноморэнерго".

По информации энергетиков, в Джварском водохранилище наблюдается низкий уровень воды, близкий к критическому, около 440 метров, это означает, что при потреблении около 10 млн киловатт-часов в сутки допустимый уровень будет исчерпан полностью к 25-27 декабря, и ГЭС может остановиться. Ежегодно в последние несколько лет из-за критического уровня воды в водохранилище Абхазия зимой получает переток энергии из России.

Ранее начальник диспетчерской службы "Черноморэнерго" Гурам Джаджая отметил, что, если переток электричества из России не начнется до того, как уровень воды в Джварском водохранилище упадет до 420 метров, то придется брать переток по всем трем воздушным линиям - 500, 220 и 110 киловольт. Пресс-служба ведомства напомнила, что на постоянной основе продолжатся мероприятия по недопущению несанкционированного потребления электроэнергии для добычи криптовалют. Запрет на потребление электроэнергии теми, кто занимается добычей криптовалюты, в Абхазии введен до 1 июня 2021 года, пишет  "Sputnik-Абхазия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей