Муфтият Кабардино-Балкарии разрешил вакцинацию от коронавируса в Рамадан. Скриншот https://www.instagram.com/p/CNpB2J6hBgH/

14 апреля 2021, 15:59

Муфтият Кабардино-Балкарии разрешил вакцинацию от коронавируса в Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Рамадан допустимо проводить вакцинацию от коронавируса, сообщил сегодня Минздрав Кабардино-Балкарии со ссылкой на муфтия республики. Пользователи Instagram усомнились, что вакцинация в священный месяц не будет грехом.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта Духовное управление мусульман России приняло фетву, согласно которой признало допустимой к использованию вакцину от коронавируса "Спутник V" с точки зрения шариата. Мусульманам не запрещено вакцинироваться, если официальная медицина утверждает о целесообразности защиты от инфекции, отметили богословы Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Дагестана, комментируя фетву ДУМ России о допустимости использования вакцины. 

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста (ас-саум), духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. В соборных мечетях Северного Кавказа в дни Рамадана каждый вечер проходят коллективные ифтары (разговения), говорится в справочном материале "Кавказского узла" о Рамадане.

Вакцинация от коронавируса во время священного для мусульман месяца Рамадан не противоречит установлениям ислама, заявил сегодня Минздрав Кабардино-Балкарии со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман республики Хазраталия Дзасежева.

"Согласно ханафитской правовой школе, внутривенные, внутримышечные, внутрисердечные, внутрикостные, внутрикожные и подкожные инъекции, в том числе и вакцины не нарушают пост", - процитировало ведомство муфтия в своем Instagram.

Скриншот комментария пользователя knyaginya_f к записи в Instagram Минздрава Кабардино-Балкарии от 14.04.2021.Публикация к 15.50 мск набрала 177 отметок "нравится" и восемь комментариев. Часть пользователей Instagram скептически восприняли сообщение Минздрава. "Кто Вам доверится и сделает вакцину во время поста, грех будет на тех, кто ввел в заблуждение", - написала knyaginya_f"Как так? Значит, можно и глюкозой подкрепиться?" - спросила пользователь _blue_eternity.

На сайте ДУМ Кабардино-Балкарии и в Instagram муфтията на 15.50 мск нет информации о дозволенности вакцинации в Рамадан.

В Кабардино-Балкарии вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли почти 21,4 тысячи человек, из них около 13 тысяч привились двумя компонентами вакцины, в республику поступило более 32 тысяч доз вакцины, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на республиканский Минздрав.

За сутки в Кабардино-Балкарии зафиксировано 32 новых случая заражения коронавирусом, всего - 23 319. Из них выздоровели 22 368 человек, умер 431 пациент, в говорится сегодняшнем сообщении на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей