Верующий во время молитвы. Фото Елены Синеок, Юга.ру

29 апреля 2021, 15:32

Власти Дагестана и Чечни объявили о выходных на Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чечни предоставило три выходных в связи с празднованием Ураза-байрама, а власти  Дагестана - два дня. Двух дней недостаточно для празднования, отметили пользователи сети.

Как писал "Кавказский узел", вечером 12 апреля верующие юга России провели коллективные молитвы в мечетях в честь наступления священного месяца Рамадан. В Дагестане верующие начали отмечать Рамадан 13 апреля. 

Праздник Ураза-байрам в этом году выпадает на 13 мая. Месяц Рамадан начался 13 апреля. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Закят аль-фитр (милостыню нуждающимся мусульманам) и каффарат (искупительное действие за нарушение поста) должны выплачивать все верующие. Закят выплачивается в последний день месяца поста Рамадан, до начала разговения. Каффарат верующий должен выплатить за пропущенный по тем или иным причинам день поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме и закяте.

В Чечне ввели дополнительные выходные дни с 12 по 14 мая в связи с праздником Ураза-байрам, указ об этом подписал и.о. главы региона Муслим Хучиев. "Объявить 12, 13 и 14 мая 2020 года нерабочими (праздничными) днями на территории Чеченской Республики", — отмечается в документе. Решение было принято на основании обращения Духовного управления мусульман Чечни, а также в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", следует из указа, опубликованного сегодня на сайте главы Чечни.

Власти Дагестана объявили по случаю Ураза-байрама выходными днями 13 и 14 мая.  "В соответствии с   положениями ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и по обращению централизованной исламской религиозной организации "Муфтият Республики Дагестан" правительство республики постановляет: считать 13 и 14 мая года нерабочими праздничными днями", — говорится в тексте постановления от имени  председателя правительства Дагестана  Абдулпатаха Амирханова. , которое опубликовано  в Instagram правительства Дагестана.

На 15:20 мск публикация собрала 778 отметок "нравится" и 19 комментариев. 

Скриншот комментария пользователя hbulaeva к записи в Instagram правительства Дагестана от 29.04.21.Пользователи сети сочли недостаточным количество праздничных дней в Дагестане  на Ураза-байрам. "Неужели нельзя было учесть религиозный праздник и дать 12,13,14 выходные, так как в село ехать - один день лишний не помешал бы нам", - написала hbulgaeva. "Можно было бы и 12-е объявить выходным! Ни туда, ни сюда", - отметил пользователь ubd_1981.

Некоторые пользователи отметили, что выходных в мае достаточно. "Нашим людям не угодишь, на ровном месте дают два выходных после 11 дней, тут ещё им не хватает. Благодарите Всевышнего за те блага, которые он Вам даёт" , - отметил sharaputdinibragimov. "Боже, Вам сколько не дай дней на праздник, все мало", - прокомментировал moro2539.

Также пользователи сети задались вопросом, когда в 2021 году отмечается Ураза-байрам.  "Праздник разве не 12-го?" - спросил fateeee099. "Нет", - ответил murad50005. "А какого числа тогда?" - поинтересовался stretch.film.

Ураза-байрам в этом году отмечается 13 мая, говорится в календаре праздников на сайте Духовного управления мусульман России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей