Жители Дагестанских огней с пластиковыми бутылками для питьевой воды. Иллюстративное фото. Скриншот видео https://www.rgvktv.ru/obshchestvo/60898

21 мая 2021, 13:59

Мэрия Дагогней дистанцировалась от проблем с отключениями воды и света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема с водоснабжением в Дагестанских Огнях сложилась из-за ограничения подачи воды со стороны Дербента, а ответственность за электроснабжение лежит на энергетиках, заявили в мэрии. Горожане пожаловались на отсутствие графика отключений воды и перебои с подачей электричества.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая жители 13-го микрорайона Дагестанских Огней провели акцию протеста у здания мэрии. Они выразили недовольство отсутствием водоснабжения и скоплениями мусора на территории микрорайона. Протестующие добивались встречи с мэром, но градоначальник так и не вышел к ним.

Жители Дагогней назвали отключения воды и света главными проблемами города

Частые отключения электроэнергии – наиболее значимая проблема в Дагестанских Огнях. Вторая по значимости – проблема с водоснабжением, рассказал местный житель Рамазан. По его словам, он живёт в частном доме и, из-за частых проблем с водоснабжением, был вынужден вырыть колодец. Однако при отсутствии электричества воду из колодца получить невозможно, так как она подается электрическим насосом. Проблемы, которые он перечислил, не решаются в течении длительного времени, сказал Рамазан корреспонденту "Кавказского узла".

Частое отключение света и перебои с водоснабжением также назвал главными проблемами города еще один житель Гамзат. Выход был найден в том, что он вырыл колодец, рассказал Гамзат корреспонденту "Кавказского узла".

Воды не было в городе продолжительное время, пожаловалась местная жительница Зарият, которая живет по улице Свердлова. "Сейчас по чуть-чуть идёт, а иногда и не бывает", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Из-за постоянных перебоев с подачей воды Зарият также была вынуждена вырыть колодец , заплатив за это около 40 тысяч рублей. В 2020 году вода из центрального водопровода не поступала в дом ее семьи около полугода, добавила она.

В Дагестанских Огнях проблема с отключением электричества систематическая, заявила также другая жительница города на условиях анонимности. "[Проблема] есть. За день по десять раз отключают [электричество]", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Частые отключения света очень чувствительны, пожаловался житель микрорайона "Завхоз" Магомед. "Каждый день отключают электричество", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Часто отключают и водоснабжение. Обычно воду отключают с пяти часов вечера до девяти часов утра, рассказал он. "Иногда бывает, что они меняют график [подачи воды] и не предупреждают людей", – отметил Магомед.

Отсутствие информации об отключении воды создает неудобства. Иногда жители микрорайона не успевают делать запасы воды, так как воду подают в рабочее время, подчеркнул он.

На частые отключения света и проблемы с подачей воды также пожаловался и житель микрорайона "Совхоз" Абдулла. С его слов, он живёт в частном доме. Проблемы с водоснабжением вынудили Абдуллу пять лет назад сделать колодец, который обошёлся ему в 28 тысяч рублей. Сейчас Магомед пользуется только колодезной водой, отказавшись от воды, которая поступает в дом по городским водопроводным сетям.

Скачки напряжения выводят из строя бытовую технику и она приходит в негодность, посетовал Абдулла. "Месяца три-четыре назад у меня сгорел холодильник", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник мэрии Дагогней пожаловался на работу энергетиков

Проблема с авариями на электрических сетях в Дагестанских Огнях действительно есть. В городе также имеется и проблема с водоснабжением, сообщил сотрудник мэрии.

По его словам кратковременные отключения электричества могут быть связаны с профилактикой и подготовкой сетей к зимнему периоду. "Профилактические работы. Кратковременные отключения бывают. Как они должны готовить сети, если не будут отключения", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Городские электросети обслуживаются двумя компаниями: ООО "ДагЭнерЖи" и "Дагэнерго". К работе ООО "ДагЭнерЖи" у мэрии претензий нет. А ко второй компании имеется "очень много вопросов", заявил сотрудник городской администрации. "Когда мы даже обращаемся к ним, они даже не отзываются. Не реагируют. Не берут во внимание обращения администрации. Иногда бывает абсолютное бездействие", – рассказал работник мэрии.

Чиновник отметил, что в рамках своей зоны ответственности "ДагЭнерЖи" проводит ремонт линий электропередачи на своих участках. А та часть городских сетей, которая относится к "Дагэнерго", находится в плохом состоянии – как трансформаторы, так и сами электросети.

Та часть городских сетей, которая сейчас находится в ведомстве "ДагЭнерЖи", передана им в концессию в рамках соглашения между муниципалитетом и компанией. Аварии в большинстве возникают на тех участках сетей, которые находятся в зоне обслуживания "Дагэнерго", пояснил сотрудник мэрии.

Проблемы с отсутствием воды имеются только в верхней части города в микрорайоне "Совхоз", куда вода поступает из Дербента, добавил чиновник. Власти Дербента ограничивают подачу воды из-за ее нехватки, добавил он. "Мы зависим по подаче воды от Дербента", – подчеркнул чиновник.

Власти Дербента не снабжают Дагестанские Огни тем объемом воды, который оговорен между муниципалитетами. Подвоз воды в тот район , где есть перебои и отсутствие воды, не производится, рассказал работник мэрии.

Юрист возложил на мэрию и УФАС ответственность за плохое качество комуслуг

За оказание коммунальных услуг отвечают муниципальные власти, в том числе за водоснабжение, так как этот вопрос является вопросом местного значения, пояснил юрист Арсен Магомедов. "Я думаю, что муниципалитет Дагогней должен решать этот вопрос [вопрос водоснабжения] и, возможно, республиканские власти должны субсидировать решение этих вопросов", – сказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Авария на линиях электропередачи и ремонт электросетей должен проводиться той сетевой компанией, в зоне обслуживания которой произошла эта авария. В случае если сетевая компания не реагирует на возникшую аварию и не занимается ремонтом сетей в зоне своей ответственности, в ситуации должна разбираться УФАС, добавил он. "В данном случае факт оказания ненадлежащих услуг по передаче электроэнергии, за которую сетевая компания получает деньги. Ненадлежащее оказание услуг – это зона ответственности антимонопольной службы, которая должна привлекать за это к административной ответственности", – пояснил Арсен Магомедов.

Представитель "Город наш" исключил прямое влияние коммунальных проблем на те или иные выборы в республике, однако, по мнению Магомедова, эти проблемы могут иметь косвенное влияние на выборные процессы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей