Леонид Новиков. Скриншот видео пользователя Igor Khoroshilov
https://www.youtube.com/watch?v=IjuxbqO7JY0&t=2s

19 июля 2021, 23:03

Леонид Новиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отстаивал права человека – добился решения суда о предоставлении сиротам положенного по закону благоустроенного жилья

Деятельность в 2020 году

В ноябре 1 Ростовский областной суд удовлетворил коллективный иск восьми человек, оставшихся в детстве сиротами, и обязал администрацию города Новочеркасска предоставить им благоустроенные квартиры.

В многолетней судебной тяжбе интересы истцов на добровольных началах представлял адвокат Леонид Новиков. История началась в 2015 году 2, когда чиновники Новочеркасска предоставили сиротам неблагоустроенное жилье 3 в здании бывшей столовой в микрорайоне Ключевой. Построенная в 1962 году столовая успела побыть цехом по производству кукурузных палочек. Владелец предприятия и продал помещения городским властям в рамках конкурса на закупку жилья для сирот 4.

В 2017 году местный суд признал выделенные квартиры благоустроенными, несмотря на то, что параллельно шли следствие и суд над двумя чиновниками 5, обвиненными в покупке негодного жилья для сирот.

Не все истцы смогли пройти череду судов до конца и поверить в возможность положительного исхода дела. Первоначально иски подали 26 человек, 18 из которых впоследствии отказались от своих требований.

В 2020 году областной суд признал нарушения застройщиками санитарных норм и правил. Вход в совмещенный санузел осуществляется непосредственно из жилой комнаты, во всех сданных квартирах нет кухонь, а так называемые «кухонные ниши» являются частью жилых комнат и имеют вентиляционные каналы, что грубо нарушает санитарные нормы.

Биография

Новиков Леонид Викторович родился в 1964 году.

В 1996 году окончил Ростовский государственный университет.

Живет в Новочеркасске.

Профессиональная и общественная деятельность

Адвокат Адвокатской палаты Ростовской области.

Выступал против вырубки 6 рощи «Красная Весна» в Новочеркасске 7. Представлял в суде интересы другого защитника рощи, гражданского активиста Сергея Лошкарева 8.

В 2015 году участвовал в выборах депутатов городской думы Новочеркасска как независимый кандидат по спискам КПРФ 9.

Примечания

  1. Сколько ждать новоселья? // Российская газета, 24 ноября 2020 года
  2. Барак обмана // Российская газета, 25 января 2016 года
  3. https://www.youtube.com/watch?v=cnhs9AVkxtg
  4. Дом для детей-сирот в посёлке Ключевом довёл чиновников Новочеркасска до уголовных дел // Сетевое издание donnews.ru, 20 января 2017 года
  5. Бывший директор департамента строительства Новочеркасска Геннадий Зацепилов признан виновным в халатности // Дондэй, 22 января 2018 года
  6. Кому мешает старая роща? // Радио Свобода, 1 августа 2014 года
  7. https://www.youtube.com/watch?v=ytXpCjKU7H4
  8. Экологическая вахта по Северному Кавказу - http://www.ewnc.org/node/18814
  9. Результаты выборов депутатов Городской Думы города Новочеркасска шестого созыва // Архивировано - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:CupArmCv8VEJ:www.ikro.ru/netcat_files/userfiles/File/vybory_2015/itogi/34_deput.doc+&cd=58&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей