Призеры конкурса Ахмеднабиева в 2021 году. Коллаж "Кавказского узла"

07 августа 2021, 12:12

Итоги конкурса Ахмеднабиева: в 2021 году выросло число номинантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жюри ежегодного конкурса имени погибшего журналиста "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева в 2021 году рассмотрело 50 материалов о Кавказе, опубликованных в прошлом году. Первое место досталось Алексею Пивоварову за видеорепортаж «Почему Дагестан стал горячей точкой на карте эпидемии». Второе и третье места разделили по пять журналистов каждое.

Подробнее от итогах конкурса имени Ахмеднабиева за 2020 год рассказывается в материале "Кавказского узла" "В конкурсе Ахмеднабиева победил фильм Пивоварова про Дагестан"

С каждым годом интерес к журналистскому конкурсу Ахмеднабиева растет: годом ранее на конкурс было номинировано 49 публикаций, в 2019 - 43, 2018 - 40, 2017 - 30, 2016 - 25. В текущем году жюри рассматривало уже 50 работ. Отбор номинантов и выявление победителей велись квалифицированным жюри из шести человек, среди которых лишь один представлял «Кавказский узел».

Первое место в этом году присуждено материалу Алексея Пивоварова «Почему Дагестан стал горячей точкой на карте эпидемии». Часовой видеорепортаж из Махачкалы был опубликован на YouTube-канале «Редакция» 22 мая 2020 года. По состоянию на 7 августа 2021 года видео посмотрели более 2,85 миллионов раз.

Врач Ахмеднаби Ахмеднабиев работал на «Кавказском узле» в качестве собственного корреспондента более семи лет, освещая самые острые темы. С 2005 года он также сотрудничал с газетой «Черновик», а с 2006 – с дагестанским еженедельником «Новое дело», в том числе занимая пост первого заместителя главного редактора. В поселке Семендер в предместье Махачкалы утром 9 июля 2013 года он был убит.

Второе место в этом году было поделено между четырьмя материалами и пятью авторами. Виктор Дереза написал большой материал о Сергее Пинягине, ставшим журналистом поневоле из-за своей активной жизненной позиции, когда приехал жить на Кубань. «Дорога в один конец» опубликована на портале Юга.ru. Абдулмумин Гаджиев из СИЗО прислал в «Черновик» записанный им рассказ семерых молодых дагестанцев о том, как следователями фабрикуются дела о терроризме. В материале «Следствие ведёт Зульпукарова» рассказывается о пытках, угрозах следователей, подбрасывании вещественных доказательств. Светлана Анохина и Ася Курбанмагомедова в статье «А потом она отряхнется и пойдет дальше калечить девочек?» на портале Daptar исследуют проблему женского обрезания на примере девятилетней Мадины из Ингушетии – первом случае, когда есть и заявитель, и пострадавшая. В статье «Кадыров атакует журналистов: прямые и явные угрозы», опубликованной «Голосом Америки», Данила Гальперович рассказывает, как глава Чечни с благословения Кремля создал в республике атмосферу страха и уничтожил свободу прессы.

На третьем месте в этом году оказались пять материалов. Ирина Тумакова рассказала о том, как два слова — «Нагорный Карабах» — заставляли Армению идти на любые уступки России, ожидая, что она защитит Арцах. Материал «Союзники с большой дороги» был опубликован в «Новой газете». Третье место также получил сюжет Екатерины Нерозниковой, размещенный в «МБХ медиа», «От интервью до Ичкерии. Как изменилось дело Абдулмумина Гаджиева за год». Мария Климова из «Медузы»* написала подробный материал «Им говорят, что они позорят республику» - о кризисных центрах для женщин на Северном Кавказе. При этом «Медуза» ответила на критику к одному из сюжетов материала и разместила дисклеймер. «Би-би-си» опубликовал большой рассказ Марины Катаевой «Как Зарифа Саутиева стала самой известной женщиной в Ингушетии» о заместителе директора Мемориального комплекса жертвам репрессий, обвиненной в экстремизме и организации насилия, опасного для жизни и здоровья представителей власти. Также третье место присуждено за материал «Как во сне», опубликованный на портале «Такие Дела». Ксения Иванова собрала воспоминания жителей о войне в Абхазии и о том, как война спустя 27 лет продолжает влиять на их сегодняшнюю жизнь.

Всего, помимо победителя и призеров, на конкурс было номинировано еще 47 авторов. Церемония награждения лауреатов конкурса была отменена из-за пандемии.

«Кавказский узел» объявляет о приеме работ журналистов, пишущих о Кавказе, на премию в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве за 2021 год. Работы должны быть опубликованы до 31 декабря 2021 года, принимаются они до 31 марта 2022 года. Заявку на участие в конкурсе можно подать через форму связи - достаточно прислать гиперссылку на номинируемый материал.

*издание внесено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей