Сотрудники силовых структур в Грозном. Скриншот видео ЧГТРК "Грозный"
https://www.youtube.com/watch?v=rBL-u2jTFcQ

28 августа 2021, 19:23

Чечня сохранила первое место по росту преступности в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число преступлений в Чечне за первые семь месяцев 2021 года выросло на 28,8%, что стало наихудшим показателем в России. В десятку регионов с наиболее неблагоприятной динамикой вошли также Ингушетия, Краснодарский край и Дагестан.

Как писал "Кавказский узел", Чечня стала лидером по числу зарегистрированных преступлений в России за пять месяцев 2021 года - их, по официальной статистике МВД, стало больше на 41,2%. Председатель Независимого профсоюза работников правоохранительных органов и прокуратуры Дагестана Магомед Шалимов объяснил столь значительный рост тем, что правоохранители перестали занижать эти показатели.

Информация о резком росте преступности в Чечне распространилась на фоне выдвижения Рамзана Кадырова кандидатом на пост главы республики. Его кандидатуру поддержал президент Владимир Путин, заявивший, что при личном участии Кадырова Чечня стала одним из наиболее безопасных субъектов Российской Федерации. Ослабление проблемы сепаратизма в Чечне для российской власти важнее роста уголовной преступности, указал ранее "Кавказскому узлу" сотрудник Центра изучения проблем Кавказа Московского института международных отношений Ахмет Ярлыкапов.

За январь-июль 2021 года число преступлений в целом по России и в большинстве федеральных округов сократилось. Рост отмечен только в трех округах из восьми: Северо-Кавказском и Южном (на 2,5% в обоих), а также в Дальневосточном (на 2%), следует из отчета "Состояние преступности в России за январь-июль 2021 года", опубликованного 20 августа на сайте МВД России.

Наибольший прирост числа преступлений на региональном уровне сохраняется в Чечне, хотя показатели там с мая по июль улучшились. В целом за семь месяцев соответствующий показатель в Чечне составил 28,8%. В июле рост составил только 22%, однако и это - максимальный по стране показатель.

На третьем месте в России - Ингушетия, где рост преступности за январь-июль составил 19,7%. В десятку регионов с наиболее неблагоприятной динамикой вошли также Краснодарский край (10,7%) и Дагестан (9,3%).

Рост преступности за семь месяцев зафиксирован также в Астраханской области и Адыгее - по 6,5% в каждом из регионов. При этом по данным только за июль Адыгея заняла второе место по России с показателем 16,3%. В Калмыкии рост преступности в январе-июле составил 6,3%, в Северной Осетии - 5,4%, в Кабардино-Балкарии - 4,8%.

В других регионах СКФО и ЮФО зафиксировано улучшение данного показателя, наиболее существенное в Ростовской области, где преступлений стало меньше на 5,2%. На Ставрополье их число сократилось на 3,5%, в Карачаево-Черкесии - на 3,3%, в Волгоградской области - на 1,5%.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей