10 октября 2021, 08:27

Четверо азербайджанских детей возвращены из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана помогли вернуться на родину воспитанникам детдома в турецкой провинции Хатай, сообщило МИД страны.

По данным внешнеполитического ведомства, дети находились в детском доме города Искендерун.

Четверо детей - граждан Азербайджана - были доставлены на родину, сообщил  9 октября со ссылкой на МИД Азербайджана Day.Az.

"Были установлены местонахождение, личности подлежащих репатриации на родину детей и их принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики", - привел сообщение ведомства Trend.az. После этого в Турцию из Баку направили рабочую группу по репатриации граждан Азербайджана из Ирака и Сирии, отмечается в сообщении.

Перед поездкой дети прошли медико-психологическое обследование, после чего посольство Азербайджана в Турции передало детям  "Свидетельства о возвращении в Азербайджанскую Республику" и обеспечило их авиабилетами. "9 октября рейсом Анкара-Баку была обеспечена в сопровождении азербайджанской делегации репатриация указанных лиц на родину", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

О том, каким образом эти дети оказались в детдоме Турции, не сообщается.

"Кавказский узел" также писал, что 27 мая власти Азербайджана вернули на родину шесть женщин и 14 детей, которые содержались в  лагере в Сирии.

9 марта власти Азербайджана рапортовали, что с 2018 года до конца 2020 года 248 детей были возвращены из Ирака. По данным же на начало 2020 года число возвращенных детей составило 194. Таким образом, в 2020 году в Азербайджан вернулись 54 несовершеннолетних гражданина, передал haqqin.az.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей