Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Kacper Pempel

20 ноября 2021, 03:10

Саакашвили переведен в военный госпиталь в Гори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на 50-й день голодовки доставили на реанимобиле из Глданской тюремной больницы в военный госпиталь в городе Гори.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября, на 49-й день голодовки, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили упал в обморок во время встречи со своим адвокатом в тюремной больнице. После этого политик был переведен в реанимацию. Невролог, осмотревший голодающего, пришел к выводу, что политику необходимо провести МРТ головного мозга. Состояние здоровья Саакашвили продолжает ухудшаться, указал личный врач политика Николоз Кипшидзе. 19 ноября народный защитник Грузии потребовала перевести голодающего Михаила Саакашвили в гражданскую больницу, заявив, что его состояние стало угрожающим жизни. Омбудсмена поддержала Служба государственного инспектора, а представитель правящей партии призвал дождаться новых результатов обследования политика. Михаил Саакашвили будет переведен в военный госпиталь министерства обороны имени Г.Абрамишвили, объявил в тот же день министр юстиции Рати Брегадзе.

Михаил Саакашвили вернулся на родину 30 сентября и был арестован. В тюрьме 1 октября он объявил голодовку. В ноябре Саакашвили перевели в тюремную больницу, хотя он сам, его врач и адвокаты настаивали на госпитализации в гражданскую клинику. Оппозиционеры 10 ноября заявили, что намерены ежедневно проводить акции протеста с требованием об освобождении бывшего президента.

Реанимобиль с Саакашвили в Гори сопроводила автоколонна из двух машин скорой помощи и около 10 машин с сотрудниками правоохранительных органов, сообщили 20 ноября "Новости-Грузия".

На окнах флигеля, в который поместили Саакашвили, установлены решетки, входы в госпиталь усилены полицией, отмечается в сообщении.

Во время перевода Саакашвили в палату личный врач политика Николоз Кипшидзе, его адвокаты Ника Гварамия и Дмитрий Садзаглишвили, а также мать находились возле госпиталя, а затем их впустили в палату.

Днем 19 ноября Саакашвили принял предложение министерства юстиции Грузии о переводе в Горийскую больницу и пообещал прекратить голодовку.

«Он согласился на перевод в Горийский госпиталь и прекратит голодовку, как только будет размещен в Горийском госпитале... Протокол (лечения) после голодовки будет расписан специалистами всех консилиумов врачей, которые до этого времени создавались», - сказал адвокат Ника Гварамия, слова которого привел Interpressnews.

Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет – по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей