Подруга блогера из Кабардино-Балкарии Инсы Ландер Соня Грезе подбирает слово, чтобы описать состояние Ландер после задержания и одиннадцатичасового допроса. Стоп-кадр эфира телеканала "Дождь"* от 11.12.21.

11 декабря 2021, 17:27

Подруга назвала упадническим состояние Инсы Ландер после задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер из Кабардино-Балкарии Инса Ландер после одиннадцатичасового допроса в двух силовых ведомствах по делу о вербовке находится под домашним арестом в упадническом состоянии, сообщила сегодня подруга арестованной Соня Грезе. Ландер не имела контактов с террористами и не занималась вербовкой, заявила Грезе.

Как писал "Кавказский узел", блогер из Баксана Инса Ландер помещена в Кабардино-Балкарии под домашний арест по подозрению в содействии террористической деятельности. Ее задержали рано утром 9 декабря силовики в масках и с автоматами.

Инса Ландер приобрела известность после разоблачительных публикаций о людях, которые собирают пожертвования через интернет. Также блогер участвовала в передаче "Мужское/Женское" как автор расследования о женщине, которая продавала полуобнаженные снимки своей 13-летней дочери. Несколько месяцев Ландер, по данным "ОВД-инфо"*, готовила публикацию об утечке денег из благотворительного фонда, одним из руководителей которого является высокопоставленный чиновник из Кабардино-Балкарии.

Подруга Инсы Ландер Соня Грезе в сегодняшнем эфире телеканала "Дождь"** охарактеризовала состояние задержанной как "упадническое". Девушка не сразу подобрала эпитет и выдержала длительную паузу перед тем, как произнести это слово. "На данный момент у Инсы упадническое состояние, и это большой удар для всех нас", - сказала подруга Инсы Ландер 

Соня Грезе рассказала, что Ландер после задержания подверглась многочасовому допросу. "Люди в масках забрали ее на 11-часовой допрос - сначала в МВД, потом в ФСБ", - рассказала девушка, сославшись на сведения, которые после задержания смогла передать через родных сама Инса Ландер.

Соня Грезе считает, что задержание Инсы Ландер не связано с расследованием блогера о благотворительном фонде. Она подтвердила, что такое расследование блогер действительно готовила, но подчеркнула, что "в разработке у ФСБ" Ландер была с января 2021 года, тогда как расследование о фонде было начато уже позже.  "По имеющейся у нас информации, она действительно перешла кому-то дорогу, дело заказное", - резюмировала Грезе, отметив, что заказной характер дела вряд ли способен повлиять на его исход.

По неофициальным данным, распространенным Telegram-каналом Baza без ссылок на источник, следствие считает, что Инса Ландер с 2014 года занималась вербовкой в "Исламское государство", которое признано в России террористической организацией и запрещено судом. "Делала она это якобы через свой аккаунт "ВКонтакте", списываясь с жителями Кабардино-Балкарии", — говорится в публикации на канале от 10 декабря. Соня Грезе прокомментировала эту версию "Дождю"**, уточнив, что по ее данным, следствие "вменяет Ландер переписку с сайта "ВКонтакте" 2004 года", однако у Ландер "не было никаких прямых контактов, никуда никого она не вербовала".

Грезе отметила при этом, что пока не располагает точной и подробной информацией из материалов уголовного дела в отношении Ландер, так как найденные в спешке родственниками для блогера адвокаты "пока не выходят на связь".

Нальчикский городской суд постановил заключить Огуз Инсу Солтан-Хамидову, известную под псевдонимом Инса Ландер, под домашний арест до 8 февраля. "Заседание прошло 9 декабря. Дело против Солтан-Хамидовой возбудили по статье о «содействии террористической деятельности» (часть 1 статьи 205.1 УК)", - сообщила "Медиазона"** 10 декабря.

Информацию о том, что Инса Ландер отправлена под домашний арест по делу о содействии террористической деятельности, подтвердили в суде корреспонденту "Кавказского узла".

* организация внесена Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей