Елена Менчикова. Скриншот фрагмента страницы о деле Менчиковой с сайта, где собраны сведения об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

16 декабря 2021, 23:59

Свидетель Иеговы* Елена Менчикова осуждена в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Черкесске признал Елену Менчикову, которая исповедует религию Свидетелей Иеговы*, участницей запрещенной в России судом организации и назначил ей пять лет условного лишения свободы, не согласившись с доводами прокурора о необходимости отправить верующую на пять лет в колонию.

"Кавказский узел" писал, что следователи вменили в вину Елене Менчиковой участие в деятельности экстремистской организации, а также вовлечение в деятельность этой организации другой жительницы Черкесска. Дело Менчиковой с апреля слушал Черкесский городской суд. Верующая не признала себя виновной, указав, что преследуется из-за неверного толкования следователями решения Верховного суда России, который постановил ликвидировать все филиалы организации Свидетелей Иеговы* в России, но не запрещал верующим как физлицам продолжать исповедовать эту религию.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста запретил религиозные общины "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистские. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, сообщается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Прокурор в прениях 14 декабря попросил назначить Елене Менчиковой пять лет колонии общего режима, а верующая в последнем слове подтвердила, что не считает себя виновной, и выразила уверенность, что сторона обвинения ошибочно сочла преступлением обычную религиозную деятельность верующего человека, сообщает "ОВД-инфо"**.

Судья Дин-Ислам Чотчаев в итоге, признав Менчикову виновной, сегодня приговорил ее к пяти годам условного наказания с выплатой всех судебных издержек, сообщается на сайте, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

Елена Менчикова родилась в 1964 году на Украине, в Запорожье. Выросла в детском доме. Работала на строительстве атомной станции в Энергодаре, где подорвала здоровье. После окончания в Харькове института по специальности "архитектор" по распределению попала в Карачаево-Черкесию работать инженером-конструктором на цементном заводе. В 1993 году получила вторую группу инвалидности.

Елена Менчикова стала вторым в Карачаево-Черкесии Свидетелем Иеговы*, осужденным по делу об экстремизме после решения Верховного суда России о запрете в России религиозных общин Свидетелей Иеговы*. Ранее, 6 декабря, Черкесский городской суд назначил шесть лет условного лишения свободы находившемуся почти два года под уголовным преследованием Свидетелю Иеговы* Альберту Батчаеву, хотя прокурор просил для него шесть лет колонии, пишет "Медиазона"**.

* - 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена по решению суда.

** издание внесено Минюстом России в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей