Александр Сокуров, скриншот страницы обращения  в поддержку режиссера. Фото: Окрас, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alexander_Sokurov; https://www.change.org/. Коллаж "Кавказского узла".

17 декабря 2021, 12:13

Петиция в поддержку Сокурова набрала более 700 подписей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение в поддержку режиссера Александра Сокурова, который подвергся нападкам из Чечни за публичный диспут с президентом, набрало за пять дней 706 подписей. Многие из подписантов заверили Сокурова в своей солидарности с его позицией.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря режиссер Александр Сокуров сообщил, что получил предупреждения от друзей о существующей угрозе его жизни наряду с оскорбительными высказываниями из Чечни. "И знаю - никто в стране не будет защищать честь и достоинство члена президентского совета. [...] Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке", - сказал он.

В Чечне с подачи Рамзана Кадырова поднялась волна жесткой критики в адрес Александра Сокурова за его слова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить предложение Сокурова на экстремизм, а Совет по правам человека при главе Чечни предложил инициировать вывод Сокурова из президентского СПЧ. Режиссер возразил на это, что на заседаниях СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений. Представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя "политическую дискуссию угрозами", констатировал Сокуров, посоветовав критикам "поучиться у президента вести дискуссию". Слова Сокурова о сепаратистских настроениях на Северном Кавказе направлены на возбуждение вражды между народами, заявил спикер чеченского парламента Магомед Даудов в обращении к председателю СКР Александру Бастрыкину.

Электронная петиция "Александр Сокуров - Человек, Гражданин и Кинорежиссер, а не "враг народа"", размещенная 12 декабря на сайте Change.org пользователем Динаром Идрисовым, адресована самому Александру Сокурову. В пояснении автор петиции обратился к пользователям онлайн-платформы.

"Прошу в солидарность с ним как человеком и гражданином, в защиту его права свободно выражать свое мнение без риска уголовного преследования, подписать настоящую петицию. Петиция будет мной направлена с вашими подписями и комментариями непосредственно Александру Николаевичу Сокурову. Направлять ее Владимиру Путину, [пресс-секретарю президента] Дмитрию Пескову, Рамзану Кадырову, Магомеду Даудову, [министру по нацполитике Чечни] Ахмеду Дудаеву и другим должностным или частным лицам, проявившим явное неуважение к нему и к его конституционным правам на свободу слова, мнения и его выражения, не считаю возможным в любом случае по этическим соображениям. Им всем хочется лишь публично напомнить, что статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова", - написал автор обращения.

В петиции подробно изложена история с выступлением Сокурова на заседании СПЧ и последовавшей за этим реакцией со стороны представителей власти, в том числе из Чечни, а также в государственных СМИ. Кроме того, автор петиции процитировал высказанное Сокуровым в интервью "Фонтанке.ру" сожаление о выступлении на заседании СПЧ.

"Я ругаю себя каждый раз. И сейчас я считаю, что не надо было даже приходить на это собрание, потому что моя точка зрения очень часто не совпадает с точкой зрения президента и совета. Меня же никто не поддержал, и каждый раз я таким бельмом становлюсь. Может, мне вообще не надо заниматься общественной деятельностью? Я так же торчу, как кол, в ситуации градозащиты в Петербурге, я везде не ко двору. Может, не надо этим заниматься? [...] Это ошибка — выступление, которое не вызывает общественной поддержки ни у прессы, ни у членов совета, ни у людей, окружающих меня. Значит, это ошибка. Значит, надо таким, как я, замолчать и перестать участвовать в этом процессе. Мы не нужны. И в этом нет никакой обиды. Объективно обстоятельства сложились таким образом, что мы не нужны. Вот вы же не встанете на мою защиту. Вы просто будете меня использовать как дровишки в костре вашего СМИ. Вы же не защитите меня, если что-то со мной произойдет", – сказал Александр Сокуров в интервью "Фонтанке.ру", опубликованном 11 декабря.

Цель петиции - открыто выразить общественную поддержку "человеку и гражданину Александру Сокурову в этот непростой для него момент его жизни", подчеркнул автор петиции. "Не допустить его отвратительную травлю как "врага народа" и уголовное преследование в связи с его публичным выступлением на заседании членов СПЧ и его общением с Владимиром Путиным, состоявшемся 9 декабря 2021 года. Можно не разделять всех сказанных им слов и выраженных мнений, но преследовать его за них недопустимо!" – написал он.

К 12.12 мск 17 декабря петиция набрала 706 подписей. Многие подписанты оставили под петицией комментарии, в которых выразили поддержку Сокурову. "Александр Николаевич, это огромная смелость и честность в наше время - говорить правду, да ещё и в лицо президенту. Это неправда, что Вас никто не поддерживает и то, что Вы делаете, никому не нужно. Нам - нужно и важно", - написала, в частности, Galina Petrova.

9 декабря на заседании СПЧ Владимир Путин резко отреагировал на слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. "У вас не выступление, а манифест, набор страхов", - сказал, в частности, президент. Александр Сокуров расценил эту дискуссию как "серьезный конфликт с президентом".

"Гордость России. Храброе сердце!" – охарактеризовал режисера Валерий Дашевский. "Считаю Александра Николаевича совестью нашей страны!" – написала Лейла Ахильгова. "Я подписываю, потому что бесконечно уважаю людей, не боящихся говорить правду", - поделилась Екатерина Хасьянова.

"Поддерживаю, потому что в любом случае это не враг народа, а, наоборот, очень переживающий за Россию человек. И затронул он важные темы, например, ингушское дело. Просто всей этой риторикой про врагов народа и экстремизм люди ходят замять эти вопросы", - высказала мнение Людмила Цвинкау.

"Уважаемый Александр Николаевич, я горжусь, что в России есть такие люди, как Вы. Надо иметь огромную смелость, чтобы говорить неудобную правду в лицо верховному властителю, давно забывшему, что такое разговор на равных. Но горе стране, где таких людей не осталось. Вы вселяете в нас надежду!" – написала Анна Гроховская.

"Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве", - сказал, в частности, Александр Сокуров разговоре с президентом 9 декабря. Он подчеркнул, что хочет лишь "поговорить о том, что происходит в стране, и как она построена", и подумать об этом. Владимир Путин в свою очередь напомнил, что права выхода из состава федерации нет. Также Сокуров упомянул республики, у которых есть свои "армии" и даже "появился падишах", имея в виду используемый в Чечне неофициальный титул Рамзана Кадырова.

Напомним, в Чечне выступления Александра Сокурова не впервые вызывают серьезный резонанс. Так, в декабре 2019 года окружение Кадырова подвергло Сокурова резкой критике за предложение "переосмыслить статус звания Героя России". "Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы, и как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?" – задался вопросом режиссер. Тот, кто "встал на сторону России", достоин звания Героя России, возразил тогда Путин.

У Александра Сокурова кабардинские корни. В 2010 году он открыл в Нальчике творческую мастерскую, которая стала отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа. Помимо призов на кинофестивалях, работы учеников Сокурова также получили и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей