Вернувшиеся из Сирии дети, уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и медработник. Фото: пресс-служба уполномоченной при президенте России по правам ребенка.

18 декабря 2021, 02:07

Дагестанские дети после возвращения из Сирии помещены на карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять детей, вывезенных из Дамаска, после медобследования отправят к родственникам в Дагестан, сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. К моменту приезда родные оформляют опеку над детьми и получают право на льготы и социальные выплаты, рассказала детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова.

Как писал "Кавказский узел", ранее бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова неоднократно сообщала о возвращении детей из Сирии и Ирака в регионы юга России. Так, в апреле в Россию с Ближнего Востока были доставлены 44 ребенка, в том числе из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в материале "Кавказского узла" "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

Девять детей, вывезенных из Сирии, после обследования в больнице будут направлены к родственникам в Дагестан, сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Возвращены восемь детей из лагерей плюс один из приюта в Дамаске. Возраст - от шести до 17 лет, все из Дагестана", - сказала омбудсмен, слова которой привел ТАСС. Самолет с детьми приземлился в Москве 16 декабря, их отвезли в одну из московских клиник, где они пройдут полное медобследование, а после карантина передадут родственникам, говорится в сообщении.

Работа с детьми, возвращенными из зоны вооруженного конфликта, идет по утверждённому алгоритму, который отработан по поручению президента, рассказала детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова. "После того как были удостоверены личности и гражданство детей, их привезли в Россию. Следующий этап – это карантин и врачебная помощь. В первую очередь, инфекционисты дают свои заключения, что дети не представляют опасности, являясь носителями какой-либо инфекции, в том числе коронавируса", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Далее, по словам омбудсмена, производится полное обследование и заключение врачей о том, требуется ли детям какая-нибудь срочная медпомощь. "Дети, у которых выявляются какие-то проблемы со здоровьем, остаются в профильных федеральных медицинских центрах в Москве. Здоровых детей выписывают и передают родственникам", - рассказала Ежова.

Она отметила, что в Дагестане все дети, возвращенные из Сирии с 2017 года, находятся у родных. "Ни один ребёнок не находится в казённом учреждении. Все живут в семьях кровных родственников. Как правило, это бабушки и дедушки. Юридические процедуры проводятся уже к моменту приезда детей - оформляется опека", - подчеркнула омбудсмен .

Затем опекунам назначаются социальные выплаты и пособия на детей, рассказала она. "Эти дети являются либо сиротами, либо лишились попечения родителей (родители живы, но находятся в тюрьмах или лагерях беженцев в Сирии или Ираке). Все предусмотренные законом меры финансовой, социальной и иной поддержки на этих детей распространяются", - пояснила Ежова.

Наряду с этим существуют программы психологической помощи, которые нацелены на работу с посттравматическим синдромом, сказала омбудсмен. "Есть утвержденная программа психологического и социально-педагогического сопровождения этих детей. Выстраивается комплекс мероприятий, но строго индивидуален в отношении каждого ребёнка и их опекунов", - рассказала она.

"Каждый ребёнок – это отдельна история, соответственно, и разные рекомендации. В Дербент [для оказания помощи детям] приехали специалисты психологи и психоневрологи из Новосибирска. Ведётся диагностическая и коррекционная работа", - сказала Ежова.

В России все дети, у которых российское гражданство и которые обладают статусом детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, имеют равные права, сказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист по защите прав детей "Коллегии адвокатов Павла Астахова" Светлана Князева.

"Федеральным и региональным законодательством им обеспечиваются определённые гарантии: право на защиту, право на образование, жилищные гарантии, социальные выплаты и другие. Они должны соблюдаться, и органы опеки обязаны содействовать тому, чтобы эти дети получили все возможные льготы и привилегии. Органы опеки также должны оказывать всяческое содействие по установлению опеки над детьми их ближайшими родственниками, если таковые есть. Если нет, то [предусмотрено] устройство на гособеспечение или иные виды устройства детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей", - рассказала она.

Эти права гарантированы детям, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах они стали сиротами или лишились попечения родителей, как они были доставлены в Россию, отметила юрист. "В России немало детей-сирот или детей, чьи родители осуждены за тяжкие преступления, отбывают наказания. Но это не должно никак отражаться на их дальнейшей судьбе", - пояснила Князева.

У таких детей могут возникнуть психологические проблемы и проблемы социализации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" психолог Ирек Мукиев. "Эти дети вырваны из одного социума в другой. Причём тот социум был не совсем психологически здоровым. Возможно, дети пережили насилие или были свидетелями насилия. У многих, более старших, есть переживания из-за потери родителей или оборвавшихся связей с ними. То есть их психика, как минное поле: в любой момент какая-то из них может взорваться", - пояснил он.

По словам психолога, задача состоит в том, чтобы создать максимально здоровую психологическую атмосферу для ребёнка и работать только с той проблемой, что начинает проявляться.

Мукиев считает, что постоянный психологический контроль таким детям не требуется. "Это будет не нужная гиперопека", - добавил он.

Рассчитывать, что всё само собой образуется, если ребёнок попадёт в нормальную семью, не стоит, отметил психолог. "Семьи, в которые попадают эти дети, должны пройти хотя бы минимальное обучение тому, как нужно наладить отношения, как общаться с ребёнком и создать здоровую атмосферу", - считает Мукиев.

Способы социализации должны быть индивидуально дифференцированными, сказал он.

"Кавказский узел" также писал, что ведется постоянное обсуждение проблемы возвращения российских граждан из Сирии на родину. Так, 2 июня фильм "Запрещенные дети" о судьбе пятерых сестер из Чечни, оказавшихся после гибели родителей в сирийском лагере Аль-Холь, показали в Москве. Режиссер фильма Евдокия Москвина рассказала, через какие трудности пришлось пройти родным девочек, чтобы добиться их возвращения домой. Работа по вывозу детей из Сирии и Ирака ведется недостаточно активно, отметили участники дискуссии после показа. Власти признают необходимость возвращения из Сирии жен и детей боевиков, в том числе уроженцев Северного Кавказа, но актуальны проблемы их реабилитации и социальной адаптации, указали участники прошедшего в Москве семинара.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"*.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Наим Сулейманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей