Джалил Забидов. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2022/2/free/Social/ru/1002.htm/001

01 февраля 2022, 13:49

Активист Джалил Забидов арестован в Азербайджане на 25 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник движения "Демократия-1918" (D-18) Джалил Забидов арестован по обвинению в неподчинении полиции. Активисты считают, что его преследуют за критику властей Азербайджана в социальных сетях.

Джалил Забилов был задержан 31 января в Ярдымлинском районе и в тот же день местным судом арестован на 25 суток по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям полиции), говорится в заявлении движения "Демократия-1918", поступившем "Кавказскому узлу".

Активисты уверены, что Забидова "преследуют по политическим мотивам - за жесткую критику властей в социальных сетях".

"Джалила Забидова задержали вчера, когда он находился в одном из кафе в Ярдымлинском районе. Человек, представившийся замначальника полиции, забрал его с собой. Его привезли в районный отдел полиции. Оттуда Джалила Забидова повезли в районный суд. Джалил требовал адвоката, и заседание перенесли. Но потом ему назначили адвоката и осудили на 25 суток", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава движения "Демократия-1918" Ахмед Мамедли.

Он отметил, что Забидов - человек с активной гражданской позицией. "Он член нашего движения с 2020 года. Он работал сельским учителем, но из-за активной гражданской позиции, выступлений в социальных сетях его стали преследовать. Он был арестован на пять месяцев. Его уволили из школы. Потом он проводил одиночные акции перед Минобразования с требованием восстановления своих прав. Районные власти несколько раз предупреждали его и требовали прекратить критику правительства. Но он продолжал. Его еще больше озлобило, что из-за потери работы он не мог погасить свой кредит перед банком", - рассказал Мамедли.

По его словам, в своих постах в Facebook Забидов иронизировал по поводу "деклараций руководителей о "невиданном развитии страны", в то время как в сельской местности люди используют грузовики выпуска середины ХХ века". Забидов писал, что ветераны карабахской войны получают 80 манатов, а депутатам платят 6 тысяч манатов. Кроме того, он репостил сатирические стихи бывшего политзаключенного Тофига Гасанли с критикой властей, рассказал Мамедли.

В МВД Азербайджана получить комментарии по делу Забидова не удалось. В Ярдымлинском районном суде подтвердили информацию об аресте активиста, но воздержались от комментариев.

Забидов и ранее подвергался задержаниям и арестам. Когда он был задержан 7 июля 2021 года представитель движения "Демократия-1918" предположила, что его преследуют за критические публикации в соцсетях, участие в кампании под хештегом #протестую против социальной несправедливости, коррупции и произвола. Ранее, в мае 2020 года, Забидов был приговорен к пяти месяцам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Активисты тогда сочли, что его преследование связано с протестами против фальсификации на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей