Собаки в Красном Сулине. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".

07 февраля 2022, 10:15

Чиновники в Знаменске заподозрены в халатности из-за нападений собак на людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Знаменске зарегистрировано более 120 случаев нападения бездомных собак, в связи с этим в отношении местных чиновников возбуждено дело о халатности, сообщила Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 27 января стало известно, что дума Астраханской области обратилась в Госдуму с предложением разрешить эвтаназию бездомных собак, проявляющих агрессию и представляющих опасность для человека. Обращение разработано после многочисленных жалоб местных жителей на проблему с бродячими собаками и из-за роста числа пострадавших от укусов.

По данным астраханских депутатов, в 2019 году в области после укусов бездомных собак к врачам обратился 3131 человек, а в 2021 году – уже 4538. Астраханская облдума в связи с этим предложила внести изменения в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Согласно этому закону, бродячие собаки должны быть отловлены, помещены в приют и стерилизованы, а затем возвращены на место обитания. Такой подход не позволяет эффективно регулировать численность бездомных животных, указали депутаты.

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении чиновников Знаменска, из-за бездействия которых произошло более 120 нападений бездомных собак на людей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"По материалам прокуратуры закрытого административно-территориального образования города Знаменска Астраханской области следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц городской администрации, чье бездействие повлекло более 120 случаев нападений на людей безнадзорных собак", – цитирует сегодня РИА "Новости" ответ ведомства на свой запрос.

Аналогичное уголовное преследование чиновников инициировано в Башкортостане, Тыве, Брянской, Воронежской, Мурманской, Самарской и Сахалинской областях, сообщила Генпрокуратура.

Кто именно из чиновников в Знаменске стал подозреваемым по уголовному делу, в сообщении не уточняется. Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает до года исправительных работ.

23 января стало известно, что на проблему нападений бездомных собак на людей обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. Он поручил подчиненным проанализировать такие происшествия в разных регионах и разработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства, в том числе систему контроля за тем, как чиновники исполняют свои обязанности, "с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными", сообщила 23 января пресс-служба СКР.

"Подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны. К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют её. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне", – говорится в публикации на сайте комитета.

Напомним, жители Астраханской области неоднократно жаловались на проблему с бродячими животными. Так, 18 января 2021 от укусов собак в Знаменске пострадали два ребенка.

25 января 2020 года в Астрахани прошел митинг, посвященный проблеме бездомных животных. Участники акции заявили о необходимости обязательной регистрации домашних питомцев и стерилизации бездомных животных. Зоозащитники заявили тогда, что отлов стерилизованных собак не решит проблему роста числа бездомных животных.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей