Верующие во время праздничной молитвы в честь Курбан-байрама в Соборной мечети в Пятигорске. Фото: Алены Садовской для "Кавказского узла".

09 июля 2022, 14:47

Мусульмане Пятигорска пышно отмечают Курбан-байрам после снятия ковидных ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двух тысяч человек пришли сегодня на праздничную молитву в честь Курбан-байрама в Соборную мечеть в Пятигорске. После снятия ковидных ограничений мечеть на праздник оказалась заполнена людьми до отказа, сообщил заммуфтия Ставрополья. Верующие рассказали, что с размахом отметят праздник и в кругу семьи.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2020 и 2021 годах жители регионов юга России отмечали Курбан-байрам в условиях пандемии. В прошлом году активисты рассказали, что пандемия повысила популярность жертвоприношений на Курбан-байрам через благотворительные фонды. При этом 20 мая власти Ставропольского края отметили улучшение ситуации с распространением коронавируса, из-за чего в регионе был сокращен коечный фонд для пациентов с COVID-19.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Сегодня в Соборной мечети в Пятигорске прошла праздничная молитва в честь Курбан-байрама. Мероприятие началось в 8 утра, сначала верующие послушали проповедь, транслировавшуюся и через динамики, после чего совершили молитву. Всё это продолжалось около получаса. После этого верующие вышли из мечети, часть из них еще минут 10-15 стояла около мечети и общалась, передал корреспондент "Кавказского узла".

Народа было много. Людьми были заполнены все три этажа основной мечети и маленький зал во дворе, также люди расположились на ковриках в самом дворе. На молитву пришли около 2000 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заммуфтия Ставропольского края Закир Шарипов.

Он уточнил, что уже в прошлом году была снята часть ковидных ограничений, их поэтапно отменяли. "Но в том году мы всем раздавали маски, одноразовые бумажные коврики для намаза, а в этом году ничего этого уже нет", – отметил он.

Помимо сегодняшней молитвы в мечети, завтра в Пятигорске, во дворе медресе, на улице Огородной, в 15.00 мск, пройдет еще одно праздничное мероприятие. "Там, наверное, будут женщины и дети. Будут мусульманские анашиды (песнопения без музыки), угощение и детская анимация", – рассказал заммуфтия.

Что касается благотворительности, то в Пятигорске благотворительностью среди мусульман занимается в основном муфтият, сказал Шарипов. "Те, кто режут баранов, коров, часть приносят нам сюда, а мы потом это распределяем (среди нуждающихся)", – пояснил он.

Списки людей, нуждающихся в помощи, в мечети уже есть, сложившиеся – вдовы, сироты и прочие, но иногда люди сами приходят за помощью, добавил он. "Вот сейчас ко мне обратились иностранные студенты, они здесь учатся, откуда-то из Туниса или Алжира, спросили кусочек мяса. Конечно, мы им поможем, я сам был студентом за границей, знаю, что это такое", – поделился Шарипов.

По мнению одного из верующих, Шамиля, в текущем году на праздничную молитву на Курбан-байрам в мечеть пришло больше людей, чем в прошлом году, так как в связи с ковидными ограничениями тогда заставляли соблюдать социальную дистанцию. "То, что был ковид, давало о себе знать, люди имели какое-то ограничение и переживали. А сегодня этих опасений нет, народу много", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Шамиль признался, что он отмечает Курбан-байрам и дома, и в этом году у его семьи будет большое празднество по этому поводу.

Другой верующий, Мамадибир, также отметил, что в текущем году на молитву собралось больше людей, чем в прошлом. Он сообщил, что его семья также планирует отметить Курбан байрам и дома, и обязательно будет делать жертвоприношение. При этом, признался Мамадибир, домашнее мероприятие не будет в этом году отличаться от предыдущего, потому что дома ковидные ограничения не соблюдались.

По словам еще одного верующего, Шавката, проповедь прошла хорошо. После мечети он планирует отметить праздник еще и в домашней обстановке, и достаточно пышно. На вопрос о том, будет ли жертвоприношение, Шавкат ответил корреспонденту "Кавказского узла": "пока не решили".

Около мечети стояла девушка-мусульманка с табличкой, на которой была написана просьба о помощи – на лечение сестры. Верующие, выходящие из мечети, клали ей деньги в мешочек. Зухра пояснила, что у ее сестры [тяжелое заболевание], и она собирает деньги на лечение. "Мы обращались к муфтию, он помогал уже не раз. И вот, проходят – видите (кладут деньги)", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по словам Зухры, в целом Курбан-байрам не повлиял на ситуацию со сбором помощи, особого увеличения пожертвований в этот период ее семья не заметила.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей