КПП "Казбеги", фото: geomigrant.com

14 августа 2022, 05:20

Грузинские политологи оценили идею ввести визовый режим для россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неконтролируемый поток российских граждан угрожает безопасности и экономике Грузии, поскольку неизвестно, какие цели они преследуют, приехав в страну, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа оппозиционная партия "Лело" заявила, что власти Грузии должны ввести визовый режим для граждан России и Белоруссии, при этом срок туристической визы не должен превышать 30 дней. В стране осталось не более 10% приехавших за полгода россиян, сообщил лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. 12 августа "Единое национальное движение" заявило, что необходимо ограничить срок пребывания российских туристов в Грузии до месяца, обязать на границе подтверждать, что признают территориальную целостность Грузии, а также ограничить покупку недвижимости и возможности вести предпринимательскую деятельность.

С конца февраля 2022 года, после начала военной операции России на Украине, в Грузию хлынул поток приезжих с Украины, из России и Белоруссии. Гражданам этих стран можно находиться в Грузии без визы до года, но при наличии действующих загранпаспортов, говорится в справке "Кавказского узла" "Беженцы в Грузии: где получить помощь".

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в июле страну посетили 156 737 граждан России, в общей же сложности с февраля страну посетили 375 505 россиян.

Неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" сообщает, что в январе-июне 2022 года возрос экспорт из России на 51% и составил 706 миллионов долларов, импорт нефтепродуктов возрос на 280% и составил 118 миллионов долларов, импорт электроэнергии возрос в четыре раза, стоимость которого составила девять миллионов долларов. В январе–июне импорт российской муки увеличился на 95%.

Кроме того, по данным НПО, в январе–июне денежных переводов было в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, они составили 678 млн долларов. По данным организации, главным образом это связано с переехавшими в Грузию гражданами России, которые получали из России денежные переводы, не имея возможности пользоваться банковскими картами.

"Значительно возросший импорт российской продукции, денежные переводы и учреждение компаний российскими гражданами увеличивает риск того, что Грузия будет использована в обход санкций <...> Российские граждане могут использовать Грузию для преодоления сложной экономической ситуации в России из-за санкций", - говорится в сообщении НПО.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи оценили риски для Грузии из-за посещения страны россиянами.

Аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Валерий Чечелашвили считает, что для граждан России необходимо ввести визовый режим, причем при получении визы россияне должны заполнить анкету с указанием своего отношения к территориальной целостности Грузии и спецоперации на Украине, а также причинах приезда в Грузию.

"Нет гарантии, что в анкетах будет указана правда. Но этот документ, собственноручно написанный и подписанный, возлагает ответственность. Мы будем знать, кто приезжает в страну", - сказал он.

По мнению аналитика "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодара Харшиладзе, большой поток переезжающих в страну людей представляет собой определенную опасность в долгосрочной перспективе, поскольку остается неизвестным, кто они и цель их переезда.

"Те люди, которые переезжают сюда из-за того, что испытывают неудобства в проживании в России из-за введенных санкций, должны въезжать в Грузию по визам", - уверен он.

Эксперт "Центра стратегического анализа" Звиад Адзиангая считает, что спецслужбы должны проверять въезжающих граждан России.

"Большая проблема в том, что мы не знаем, кто эти люди. У <...> нас есть основания для опасений", - сказал он.

Оппозиционные политики пояснили, какого рода могут быть риски для безопасности страны. Лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе пояснил, что в страну могут "въехать диверсанты по причине отсутствия эффективных регуляций".

При этом один из лидеров движения "Дроа" Бату Кутелия уверен, что наряду с визовым режимом должны задействовать и другие ограничения, в частности, на финансовые транзакции и экономическую активность.

"Финансовые транзакции, экономическая или другая активность могут быть массово использованы против государственности Грузии. На сегодняшний страна стоит перед большими рисками", - сказал он в эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

Напомним, что Грузия в одностороннем порядке отменила визы для россиян в 2012 году, для граждан Грузии при въезде в Россию требуется оформление визы. Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. С 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа получили право находиться в Грузии без визы, а в июле 2011 года всем гражданам России было предоставлено право получать визы при пересечении границы. В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией. Россия упростила визовый режим для грузинских водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, в начале 2014 года. 23 декабря 2015 года Россия ввела облегченный визовый режим для граждан Грузии

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей