Территория госдачи "Пицунда". Фото: Oxygenium http://wikimapia.org/

19 августа 2022, 23:50

Жителей Абхазии возмутила риторика российского посла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский посол в дипломатической переписке пригрозил президенту Абхазии "финансовыми мерами воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи "Пицунда", рассказал сам Аслан Бжания. Пользователи соцсети назвали такую постановку вопроса неприемлемой. 

Как писал "Кавказский узел", 17 августа президент Абхазии Аслан Бжания призвал депутатов ратифицировать соглашение о передаче России госдачи "Пицунда". Соглашение не предусматривает продажу земли, заверил он на встрече с членами Общественной палаты. Отказ от ратификации документа может ухудшить отношения с Россией, сказал Бжания.

Россия арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и Главным управлением охраны России. В соответствии с соглашением, России безвозмездно будут переданы дача "Пицунда", земельный участок в 180 гектаров и прилегающая к нему акватория моря. Оппозиционная партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. "Правовой статус Пицундской госдачи в достаточной степени регулируется действующим соглашением от 1995 года, и он предоставляет широкие возможности дружественной России для свободного пользования этим объектом". В январе 2022 года было подписано новое соглашение, парламент Абхазии его до сих пор не одобрил.

Если рассмотрение вопроса о передаче госдачи "Пицунда" будет откладываться, Россия "будет вынуждена" применить "финансовые меры воздействия", заявил президент Абхазии Аслан Бжания на встрече с членами Общественной палаты 17 августа, пересказывая содержание "официального письма" посла России в республике. Бжания отметил, что посол "говорит" исключительно "по поручению и от имени президента Российской Федерации - других прав у него нет". 

На заявление президента обратил внимание научный сотрудник Института экономики и права Академии наук Абхазии Ахра Аристава, опубликовав на своей странице в Facebook* соответствующий отрывок из видеорепортажа телеканала "Абаза". Абхазский экономист отметил, что обращаться в таком тоне к главе независимой республики неприемлемо. При этом он усомнился в подлинности цитаты. "Если Посол России употребил упомянутую терминологию (...), то такое письмо однозначно надо показать при встрече президенту России или, если не удаётся встретиться, переслать ему в Москву", - написал Аристава 18 августа.

Подписчики Ариставы раскритиковали президента Абхазии за его позицию по вопросу передачи России госдачи "Пицунда". 

"Если этот вопрос затягивается 12 лет, это разве не говорит о том, что и народ, и предыдущие власти не хотели и не хотят отдавать народное имущество другой стране?" - прокомментировал пост Алла Сангулия

"Такой серьезный вопрос в правительстве не имели право принять опросом членов правительства, без публичного обсуждения с участием журналистов и СМИ. Нарушен главный принцип демократии - гласность и открытость при принятии подобных решений", - указал пользователь Sit Maan

"Как такое можно приводить в качестве аргумента? Почему собеседники не отреагировали на эту унизительную риторику?" - возмутился Akhra Bzhania.

"Какой грубый шантаж народа Абхазии продолжается. Уже и до посла РФ добрались, и ему достается тоже", - написала Victoria Ardzinba.

Напомним, 22 июля парламент Абхазии попросил Конституционный суд проверить на соответствие закону соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. Часть абхазских политиков указала на недопустимость отчуждения народного имущества, а другая часть подчеркнула, что соглашение не предусматривает передачу в собственность России земли Абхазии. 3 августа Конституционный суд вернул в парламент Абхазии запрос о передаче госдачи и предложил депутатам изложить в обращении свою позицию по поставленному вопросу. Общество возмутил кулуарный характер соглашения о передаче России госдачи "Пицунда", тем более подобные сделки уже заключались, отметили журналисты Антон Кривенюк и Изида Чаниа. Народное собрание Абхазии рассмотрит вопрос повторного обращения в Конституционный суд по вопросу дачи после каникул, сообщил 9 августа депутат Леонид Лакербая. Его коллега Кан Кварчия предположил, что важность вопроса заставит народных избранников собраться раньше

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей