Военная техника, представленная на выставке в Азербайджане. Фото Кямала Али для "Кавказского узла"

06 сентября 2022, 21:53

Санкции уменьшили привлекательность российского оружия для Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представленная на IV Азербайджанской международной оборонной выставке российская военная техника уступает продукции стран-конкурентов, она недостаточно высокотехнологична, а из-за санкций покупка такого оружия чревата проблемами в обслуживании, считают опрошенные "Кавказском узлом" военные эксперты.

Как писал "Кавказский узел", в мае в Азербайджане проходил фестиваль авиации, космонавтики и технологий Teknofest, который впервые проводился за пределами Турции.  Военное сотрудничество Баку с Анкарой едва ли помешает сотрудничеству с Москвой, так как речь идет о поставках разных типов вооружения, отметили тогда опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

22 февраля 2022 года в Москве подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и РФ. В документе сказано о том, что стороны развивают двустороннее военно-политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран. Будут углублять взаимодействие между вооруженными силами Российской Федерации и Азербайджанской Республики, включая проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также развивать другие направления двустороннего военного сотрудничества. Взаимодействуют по вопросам оснащения современным вооружением и военной техникой, а также по другим направлениям в данной области, представляющим взаимный интерес. Стороны активизируют усилия по созданию сервисных центров технического обслуживания, ремонта, модернизации вооружений и военной техники, а также по организации совместного производства различных видов продукции военного назначения. В 2021 году президент Ильхам Алиев заявлял о намерении Азербайджана закупать новейшие российские образцы вооружений.

В Бакинском экспоцентре сегодня открылась трехдневная IV Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX, в первый день на мероприятие допустили только профессиональную публику и журналистов, посетителей было много, передал корреспондент "Кавказского узла". Образцы вооружений были выставлены как на открытой площадке, так и в зале выставочного центра. 

В выставке ADEX принимают участие свыше 200 компаний из 26 стран, сообщил Trend.az. Cреди участников выставки – Министерство оборонной промышленности Азербайджана, компании оборонной отрасли из Болгарии, Италии, Китая, Франции, Нидерландов и других стран. Белоруссия, Иран, Израиль, Казахстан, Пакистан, Россия, Турция и другие страны участвуют в выставке со своими национальными стендами. Министр оборонной промышленности страны Мадат Гулиев отметил, что приоритетными странами для сотрудничества в военно-технической сфере Азербайджан считает Турцию, Израиль и Пакистан. "Азербайджан и Турция осуществляют совместную работу над таким оружием, которое предполагается использовать через 10-20 лет", - процитировало его агентство "Азертадж".

Одним из крупнейших иностранных участников выставки в Баку является АО "Рособоронэкспорт", две другие крупные экспозиции подготовлены Турцией и Азербайджаном.

В распространенном пресс-службой "Рособоронэкспорта" релизе говорится, что эта компания - традиционный участник выставки ADEX. Всего в российской экспозиции на ADEX 2022 примут участие более 20 предприятий промышленности, шесть из которых покажут свои разработки на собственных стендах. "Рособоронэкспорт" продемонстрирует современную ПВН: военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52(Э), транспортно-боевой вертолет Ми-35М, боевую машину поддержки танков БМПТ "Терминатор", самоходную гаубицу "Мста-С" под калибр НАТО 155 мм, зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э" и СПТРК "Хризантема-С", сообщила пресс-служба компании.

Руководитель пресс-службы "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко высоко отозвался о качестве российского оружия. Он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "по точности и категории разлета боеприпаса российское оружие не уступает вооружению, произведенному в других странах".

Военный эксперт Тарлан Эйвазов считает, что присутствие на выставке России не отразится на отношении Азербайджана к Украине на фоне спецоперации. "В интересах Азербайджана - привлечение большого количества зарубежных участников на традиционную выставку ADEХ. Азербайджан не обязан закупать оружие у одного из постоянных участников выставки – России. Наши военно-технические отношения с Россией не могут сказаться на отношении к Украине, и не встречают негативной реакции со стороны Запада. Это бизнес", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Эйвазов также отметил, что Азербайджан закупал у России военную авиацию, которая впоследствии была модернизирована в стране, а также легкое стрелковое и авиационное оружия.

"Российские образцы вооружения, представленные на бакинской выставке, относятся к современным. Азербайджан внимательно наблюдает за работой этого оружия. В Карабахе в основном страна применяла российское оружие [...] Техника, которую Азербайджан закупил в России, в принципе, показала себя хорошо. При этом надо отметить роль профессионализма азербайджанских военных. Ведь армянские войска тоже воевали российской техникой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" военный эксперт Шаир Рамалданов.

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над двумя третями территории, подчинявшейся властям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Рамалданов считает, что опыт войны в Карабахе привлек внимание азербайджанских военных к российской военной технике.

Выставка послужит сотрудничеству военно-промышленных комплексов Азербайджана и России, предположил он. "У нас есть совместные с российской стороной проекты. Министерство оборонной промышленности Азербайджана сотрудничает с военно-промышленным комплексом России, специалисты делятся опытом, наши специалисты неоднократно бывали в российских предприятиях", - сообщил Рамалданов.

У Азербайджана нет обязательств прекратить военно-техническое сотрудничество с Россией из-за ситуации на Украине, поэтому участие России в этой выставке следует оценивать в рамках продолжения заключенных ранее контрактов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" военный эксперт Элхан Шихалиев.

"Будет ли осуществлена закупка российского оружия азербайджанским покупателем, мы увидим после выставки [...] На вооружении у азербайджанской армии находится большое количество российской бронетехники и артиллерийских систем: как оставшейся и модернизированной со времен СССР, так и произведенной в России. Это 60-70 процентов азербайджанского вооружения. Это не оружие последнего поколения. Наши военные базы содержат много российской техники, в столь большом объеме отказ от российского оружия невозможен в ближайшее время", - отметил он.

В российском вооружении используются аналоговые технологии, тем не менее в этих видах оружия Россия испытывает трудности, сказал Шихалиев. "Нам известны проблемы [с этим видом] российского оружия, вызванные недостатком запасных частей и электронных носителей, поэтому Азербайджан ориентируется на технику из Турции, Израиля и на собственное вооружение, прекрасно себя оправдавшее в карабахской войне. В дальней перспективе переориентировка на технику из других стран для Азербайджана обязательна", - считает он.

То, что на выставке представлены образцы российской техники, не значит, что эта техника будет закуплена Баку, указал Шихалиев. "Недостатка в военной технике у вооруженных сил нашей страны нет, постоянно идет поставка «умного оружия». Азербайджан будет усиливать вооружение в сегменте БПЛА, где сильны позиции Израиля и Турции. Российский военно-промышленный комплекс не может быть приоритетом для Азербайджана", - заявил он.

90 процентов образцов техники, привезенной из России на выставку, разработаны в СССР и модернизированы в России: "немножко накачаны электроникой", считает военный эксперт Азад Исазаде.

Чисто российскими (не советскими) разработками являются многоцелевой истребитель Су-35 и истребитель танков "Терминатор", эти виды оружия в карабахской войне не применялись, добавил он.

"Фишкой российской техники является то, что все привезенные в Баку образцы являются выставочными экземплярами ручной сборки. В свое время мы сталкивались с тем, что закупленные российские танки были в недокомплекте, нуждались в доработке", - сказал Исазаде.

В Турции и Чехии есть оружие, намного лучше аналогов из России, считает он. Это касается дальнобойной самоходной артиллерии (чешская "Дана") и легкой бронетехники, отметил эксперт.

Необходимости приобретать российскую технику нет, так как такие контракты бывают долгосрочные, в расчете на обслуживание производителем. А Россия попала под санкции в части поставок электротехники, чипов, напомнил он. Следовательно, российские заводы не смогут ремонтировать проданную нам технику, и в Азербайджане останется непригодный военный продукт, сказал Исазаде.

"Надо также учитывать, что, покупая в России санкционный товар, Азербайджан рискует оказаться под вторичными санкциями Запада. У Азербайджана нет необходимости покупать российскую технику, имеющегося у нас вооружения достаточно [...]. Даже не самое современное западное оружие достойно пятерки, тогда как российское оружие оценивается в три, иногда 3,5 балла по пятибалльной шкале. Западное оружие капризное и нуждается в точном ремонте и обслуживании, не рассчитано на сверхинтенсивную эксплуатацию, но оно значительно эффективнее, точнее и мощнее в бою, поэтому нам надо делать уклон в сторону высокоэффективной техники", - добавил Исазаде.

Он также напомнил о Шушинской декларации между Азербайджаном и Турцией, в которой сказано о развитии азербайджанской армии в стандарте армии Турции. "Это касается калибров, взаимозаменяемости и авиационной техники. Военная авиация у Азербайджана пока советско-российская, но в Баку идут разговоры о закупке боевых истребителей в Пакистане, Турция развивает свой авиапром и ставит на вооружение свои штурмовики и истребители. Азербайджану надо унифицировать боевое оружие с турецкой армией", - заключил Исазаде. 

15 июня президенты Азербайджана и Турции подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, которая включает соглашение о взаимной военной помощи. Декларация закрепляет итоги карабахской войны 2020 года и оформляет правовую базу для военного союза между странами, указали азербайджанские военные эксперты, отметив, что в документе нет конкретики относительно использования военной силы или военных баз. "Кавказский узел" опубликовал текст декларации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. .

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей