Магомед Джелилов. Фото пресс-службы администрации Дербентского района Дагестана

03 октября 2022, 22:21

Глава района в Дагестане получил срок по делу о махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преображенский суд Москвы назначил бывшему главе Дербентского района Дагестана Магомеду Джелилову девять лет колонии, признав виновным по делу о крупной растрате в связи с незаконной передачей земли. Этот суд вынес уже четвертый приговор в отношении Джелилова.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Преображенский суд Москвы назначил 7,5 года колонии бывшему главе Дербентского района Дагестана Магомеду Джелилову, признав его виновным в растрате. 

В мае 2021 года Преображенский районный суд Москвы приговорил бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова к шести годам лишения свободы по делу о передаче земли стоимостью 8,7 миллиона родственникам и родным. Суд удовлетворил также гражданский иск с требованием возместить ущерб. 21 августа 2020 года Джелилов был осужден на четыре года колонии  за превышение полномочий.  

Преображенский суд Москвы признал виновным Магомеда Джелилова в растрате, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу суда ТАСС.

Ему назначено девять лет колонии общего режима, с учётом ранее назначенного наказания по этому же делу, говорится в сообщении.

"По этому делу Джелилова приговорили к трем годам и шести месяцам, присоединив наказание по приговору от 4 марта этого года. Окончательно ему назначено девять лет колонии ", - пояснила сотрудница пресс-службы суда. 

Суд также обязал Джелилова выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей и запретил ему в течение года после отбытия наказания занимать государственные должности, информировал "КоммерсанЪ".

По этому приговору Магомед Джелилов был вновь виновным по трем эпизодам растраты (часть 3 статьям 160 УК РФ).  По версии следствия, в 2016 году чиновник, используя свое служебное положение, незаконно подарил родственникам три земельных участка площадью 3,5 гектара в Дербентском районе. Следствие установило, что кадастровая стоимость этой земли составляла более 3 млн рублей, а рыночная достигала - более 20 млн рублей, сообщило издание со ссылкой на Следком России. Джелилов не признал свою вину на на следствии, ни в суде. Защита заявила, что обжалует приговор, отмечается в сообщении.

Дело Джелилова поступило в суд 28 января 2021 года, приговор вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте Судов общей юрисдикции Москвы.

"Кавказский узел" собрал новости о задержаниях и арестах чиновников, а также кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей