Пожар в Черкесске. Стоп-кадр видео, опубликованного в Telegram-канале "ЧП КЧР" 15.10, https://t.me/chp_kchr/2974

15 октября 2022, 16:20

Обнародовано видео с утверждениями о пожаре в военкомате Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видео горящего здания с утверждениями за кадром о том, что это горит военкомат в Черкесске, обнародовали сегодня ряд Telegram-каналов. МЧС отчиталось о ликвидации ночного пожара в здании ООО "Россельхозцентр" по улице Доватора, на которой в сервисе "Яндекс-карты" значится и военкомат.

Видеозапись с горящим зданием была опубликована сегодня утром в Telegram-канале "ЧП КЧР". Запись сделана из проезжающего мимо автомобиля. "Смотри, горит что-то. Обалдеть. Это же военкомат наш", - говорит голос за кадром. "Город Черкесск", - добавляет второй голос. То же видео размещено в Telegram-каналах Moscow Calling, "Утро Дагестана".

При этом в описании к видео в Telegram-канале "ЧП КЧР" нет утверждений, что горит именно здание военкомата. "Вечером скинули это видео. На уточняющие вопросы о времени и достоверности не отвечают", -написал в аннотации к видео администратор паблика. "Кавказский узел" не может проверить, где и когда сняты данные видеокадры.

Тем временем МЧС Карачаево-Черкесии обнародовало информацию о ночном пожаре в здании по улице Доватора в Черкесске, заявив, что пожар случился в помещении ООО "Россельхозцентр". "15 октября в 02.10 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что в Черкесске по ул. Доватора произошло возгорание в двухэтажном здании ООО «Россельхозцентр». Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных расчетов, пострадавших нет", - проинформировало сегодня ведомство в своем Telegram-канале.

ООО "Россельхозцентр" находится рядом с военкоматом. Скриншот данных с "Яндекс. Карт", https://yandex.ru/maps/org/filial_fgbu_rosselkhoztsentr_po_kchr/1067944029/?ll=42.061712%2C44.202833&z=19.2По информации сервиса "Яндекс карты", ООО "Россельхозцентр" в Черкесске находится по адресу: ул Доватора, 86В. По такому же адресу, согласно описанию объектов на "Яндекс-картах", расположен и военкомат. Хотя если смотреть по карте, «Россельхозцентр» и военкомат расположены в соседних зданиях.

При этом на сайте главы и правительства Карачаево-Черкесии указано, что республиканский военкомат Карачаево-Черкесии находится по адресу Комсомольская 31, а военкомат Черкесска - на Пятигорском шоссе, 14.

Как писал "Кавказский узел", сообщения о поджогах и попытках поджогов военкоматов поступали из разных регионов России с начала военной операции на Украине. Так, управление ФСБ по Дагестану отчиталось 14 октября о предотвращении поджога военкомата. По версии силовиков, житель Махачкалы планировал поджечь военкомат под угрозой расправы над находящимся в украинском плену сыном, следует из обнародованного видео ФСБ. 

26 сентября сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге военкомата в Урюпинске Волгоградской области. 26 мая суд в Волгограде арестовал 30-летнего Дениса Сердюка по делу о поджоге военкомата. В ночь на 14 мая неизвестный бросил в стену военного комиссариата в Гуково Ростовской области бутылку с "коктейлем Молотова" и скрылся.

Представитель Генштаба Владимир Цимлянский 30 сентября заявил что поджоги военкоматов будут квалифицировать как теракты, за них может грозить до 15 лет лишения свободы. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей