Рубати Мицаева. Стоп-кадр видео в Instagram-паблике "ЧП Грозный №1" от 14.10.22, https://www.instagram.com/p/CjtC9sUhAfL/

15 октября 2022, 22:55

Рубати Мицаева потребовала извинений за угрозы в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая соратница Ахмеда Закаева Рубати Мицаева заявила, что ей и дочери угрожали в Турции от имени блогера Хасана Халитова, и прибегла к ответным угрозам, потребовав немедленных извинений. Пользователи Instagram* с раздражением восприняли заявление Мицаевой.

"Кавказский узел" писал, что 14 декабря 2021 года в Чечню вернулась бывшая соратница бывшего премьер-министр самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева Рубати Мицаева. Она жила в Германии, но 6 октября 2021 года попросила Кадырова позволить ей вернуться на родину. Причинами обращения к главе Чечни Мицаева назвала желание жить на родине и быть среди родственников и подчеркнула, что уже год как перестала быть соратницей Закаева. Кадыров по видеосвязи заверил ее, что и Мицаева, и "другие, кто уехал, могут вернуться в Чечню в любое время". Политическое влияние Мицаевой невелико, но власти региона получили возможность представить ее возвращение в Чечню как свое достижение, указали тогда аналитики.

Чем запомнилась Рубати Мицаева во время чеченских войн, почему ее так пышно встречали в Чечне и каков характер у кавалера ордена "Рыцарь Чести", рассказывается в справке «Кавказского узла» "Рубати Мицаева: "волчица Ичкерии*" пригодилась Кадырову".

Рубати Мицаева потребовала извинений от людей, которые угрожали ей и ее дочери. По ее словам, два человека сказали охраннику, который дежурит у дома ее дочери в Турции, передать привет "от Хасана Халитова" и высказали в адрес дочери, "что ей и ее матери недолго жить осталось", заявила Мицаева в видео, опубликованном 14 октября в Instagram*-паблике "ЧП Грозный №1". 

Мицаева уведомила, что у нее есть видео с камер наблюдения с лицами тех, кто приходил с угрозами. "У вас есть ровно один час, чтобы вернуться к двери моей дочери и попросить у нее прощения. Это во-первых. Во-вторых, я плевала на вас. Моя дочь никакого отношения к политике не имеет и ничего об этом не знает, она просто живет замужем и воспитывает своих детей", - перевел слова Мицаевой с чеченского на русский язык "Кавказский узел".

Рубати Мицаева также поинтересовалась, почему угрозы не были адресованы ей, когда она была в Турции. А затем озвучила ультиматум авторам угроз и сама выступила с угрозами. "Я вам даю ровно час, чтобы пойти и извиниться перед ней (дочерью), а если вы этого не сделаете, я вам обещаю, я сделаю эту Турцию тесной для вас. Поэтому давайте идите и извиняйтесь", - заявила она. В случае, если извинения не поступят, Мицаева пообещала наслать на авторов угроз "всю полицию Турции", следует из видео.

Это видео в Instagram*-паблике, на который подписана 291 тысяча человек, набрало к 22.40 мск 15 октября 34,6 тысячи просмотров и 125 комментариев. 

Часть авторов комментариев на русском языке усомнились в серьезности угроз Мицаевой. "Успокойся, ты и твоя дочь никому не интересны. Ради хайпа на что ни пойдешь", - написал aar_557777. Другие пользователи поинтересовались результатом ультиматума. "Продолжение когда? Час прошел?", - спросила ayshat_3779. "Тоже хочу знать", - написал djannat_misr.

Некоторые авторы комментариев на чеченском языке, которые перевел на русский язык "Кавказский узел", поддержали Мицаеву. "Во многом она права, мужчины не должны разбираться с женщинами, если они мужчины", - считает aliman20011.

Однако другие указали, что удивлены ее выступлением. "Они же никому ничего не сделали. Просто передали салам. В чем их вина?", - спросил _ci.oi.ic.ok_ .

У других авторов комментариев заявление Мицаевой вызвало раздражение. "Неужели у вас дома нет мужчин, чтобы остановить этих женщин. Позоритесь на старости лет", - указала madi95_na. "Клянусь, я эту женщину видеть не могу", - добавил hamzat_95_126.

Хасан Халитов в своем YouTube-канале к 22.40 мск 15 октября никак не прокомментировал сообщение и ультиматум Мицаево. Последнее видео на его канале опубликовано 11 дней назад.

В сентябре 2021 года в Чечне и Москве неизвестные похитили брата и отца уроженца республики Хасана Халитова, который эмигрировал в Турцию, а также близких Ильмана Мамакаева, проживающего в Европе. Они связали похищение родных с избиением в Стамбуле сторонника Кадырова, которое произошло 5 сентября 2021 года. Также родственников Халитова похищали и в декабре 2021 года. 

8 октября 2021 года в Стамбуле и Анталье были задержаны граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Беслан (также упоминается в СМИ как Бислан) Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Старшим в группе был чеченец Беслан Расаев, сообщил "Кавказскому узлу" живущий в Турции чеченский блогер Хасан Халитов. Турецкая разведка MIT сообщила, что задержанные планировали убийства уроженцев Чечни,  в частности, Халитова, и активисты чеченской диаспоры в Турции были обеспечены государственной охраной. По данным разведки, приказы Расаев получал от депутата Госдумы России Адама Делимханова и криминального авторитета Казбека Дукузова, говорится в справке "Кавказского узла" "Эрдоган против Кадырова: шпионский скандал в Турции".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей