Рамзан Кадыров. Фото: https://www.grozny-inform.ru

03 ноября 2022, 13:42

Поддержка Белхароевых продолжила тренд заступничества Кадырова "за своих"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявление членов семьи Белхароевых своими близкими друзьями после обысков и арестов в Ингушетии напомнило о тесных контактах главы Чечни с баталхаджинцами во время установления границ между республиками, а также о попытках главы Чечни заступиться за Сагида Муртазалиева, объявленного в розыск в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за семью Белхароевых, несколько членов которой были арестованы в Ингушетии. Он заявил, что Белхароевы всегда будут его близкими друзьями, а термин "баталхаджинское террористическое общество" абсурден.

Батал-хаджи Белхороев – ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи. Братство баталхаджинцев, по данным источников, на 2019 год насчитывало около 5 тысяч человек. Ядром вирда являются прямые потомки шейха, их ячейка отличается большой сплоченностью. Лидеры баталхаджинцев дружны с главой Чечни, однако это не мешает им занимать собственную позицию в важных для Ингушетии вопросах. Так, члены семьи Белхороевых, несмотря на дружбу с Кадыровым, привозили продукты для участников многодневного митинга оппозиции в Магасе против передела чечено-ингушской границы, говорится в справке "Кавказского узла" "Батал-хаджи и его последователи".

"Травля Белхороевских баталхаджинцев не только опережает события, но и выглядит как заготовленная интернет-кампания. Даже появился новый термин, совершенно невозможный и абсурдный - баталхаджинское террористическое общество. Для меня Белхороевы, последователи достопочтимого Батал-Хаджи, всегда были и будут близкими братьями", - заявил, в частности, Кадыров.  При этом в своем Telegram-канале он опубликовал видео, в котором он сидит вместе с Ахмедом Белхороевым, который  "живет и работает в Чечне".

Поддержка Кадыровым баталхаджинцев стала аргументом в споре об установлении границ с Ингушетией

Напомним. что в 2018 году, когда в Ингушетии начались массовые протесты против установления границы с Чечней, Кадыров демонстрировал свои особые отношения с баталхаджинцами, показывая, что у него есть поддержка в соседней республике. В частности, глава Чечни посетил место захоронения шейха Батал-Хаджи и мечеть, в которой в основном собрались жители Сурхахи и представители баталхаджинского учения, лояльные Кадырову.

Многие пользователи соцсетей, комментируя визит Кадырова, сочли эту его поездку как метод давления на Евкурова, занимавшего тогда должность главы Ингушетии.

"Баталхаджинцы – вирд, который очень активен экономически и в лоббировании своих интересов... Небольшой, но очень сплоченный вирд, к тому же близкий к Рамзану Кадырову", – сказала директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская корреспонденту "Кавказского узла".

На то, что Белхороевы близки к главе Чечни, также комментаторы соцсетей указывали в январе 2019 года после убийства в Назрани правнука шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагима Белхароева.

Заступничество Кадырова не помогло Муртазалиеву

Напомним также, что глава Чечни, выступал с поддержкой руководителя отделения Пенсионного фонда России (ПФР) в Дагестане Сагида Муртазалиева, который находится в розыске с 2015 года. Уголовное преследование Муртазалиева и Виноградова говорит о том, что силовики "прощупывают почву вокруг Рамзана Кадырова", заявил тогда учредитель дагестанской газеты "Миллат" Магомед Бисавалиев.

Бывший глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев с 2015 года арестован заочно и находится в международном розыске. Следователи считают, что Муртазалиев в 2010 году передал через своего родственника, бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили замначальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Сагид Муртазалиев, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Сагиде Муртазалиеве.

Сам Рамзан Кадыров еще до того, как силовики показали свой интерес к деятельности Муртазалиева, называл его "своим братом". Так, 4 ноября 2014 года на его странице в Instagram* были опубликованы две фотографии: с главой Хабезского района Карачаево-Черкессии Рауфом Арашуковым и Сагидом Муртазалиевым.

После объявления Муртазалиева в розыск Кадыров заявил, что обвинения в его адрес могут быть необоснованными. "Мне задают вопросы в связи с известными событиями в Дагестане. Спрашивают, как я воспринимаю обыски и обвинения в адрес Сагида Муртазалиева, напоминают, что называл его братом. Я и сейчас говорю, что Сагид является моим близким другом и братом", – написал в июле 2015 года глава Чечни на своей странице в Instagram*.

"К таким людям отношение должно быть взвешенным, иначе мы растеряем тех, кто в трудную минуту готов стоять на передних рубежах Отечества", – добавил он. Также Кадыров заявил, что Муртазалиев является "настоящим патриотом и верным сыном России".

Дагестанские журналисты сочли бесполезным заступничество Кадырова за Муртазалиева. "Глава Чечни при всем желании не смог бы его выручить", - прокомментировал слова Кадырова Маирбек Агаев. "Заступничество Кадырова не помогло", - констатировал Гаджимурад Сагитов.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей