04 ноября 2022, 12:16

Ветераны потребовали расследовать причины сбоев энергоснабжения в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеранская организация "Аруаа" призвала депутатов парламента создать комиссию для расследования масштабных перебоев в подаче электричества жителям Абхазии. Дорогостоящий ремонт линии, на которой произошла авария, был выполнен некачественно, предположил лидер партии "Апсны" Виталий Габния.

Как писал "Кавказский узел", перебои с энергоснабжением в Абхазии начались утром 1 ноября после аварии на высоковольтной линии Ачгуара: отключения подачи электричества в разных районах Абхазии длились по несколько часов в сутки. Вечером 3 ноября "Черноморэнерго" отчиталось о завершении работ, но ближе к полуночи признало, что проблемы на линии не устранены, и она работает с ограничениями.

Общественная организация ветеранов "Аруаа" обратилась к депутатам парламента Абхазии в связи с "очередным энергетическим кризисом". "Обращаемся к спикеру парламента, к уважаемым депутатам парламента с просьбой в самое ближайшее время создать парламентскую комиссию с участием депутатов от оппозиции и в кратчайшее время провести расследование по ЧП на линии Ачгуара, для установления истины и реального положения дел", - говорится в заявлении Высшего совета ветеранской организации.

"В связи с бесконечным кризисом энергосистемы страны, всем очевидно, что мы столкнулись не только с некомпетентностью [одного из руководителей Минэкономики Абхазии], но и некомпетентностью множества ее подчиненных и куратора... Женщины, дети, инвалиды, большая часть страны уже третий день в темноте и холоде. Это третий год подряд", - говорится в заявлении, размещенном сегодня на странице "Аруаа" в Facebook*.

Авторы заявления высказали сомнение в эффективном расходовании 50 миллионов рублей, выделенных на ремонт линии. "По нашим данным, ни качество провода, ни качество работ российской компании, которая была привлечна к работам по согласованию с министром экономики, не соответствуют необходимым требованиям и уровню… Думаем, что Генпрокуратура займется этим вопросом и проведет экспертизу по качеству материалов и выполненных работ и далее примет решение", - отмечается в публикации.

Провода на линии "Ачгуара" были заменены в октябре этого года, на это было потрачено около 50 миллионов рублей. После ремонта пропускная способность линии с 260 мегаватт должна вырасти до 300 мегаватт, сообщил 3 ноября "Sputnik Абхазия".

Председатель партии «Апсны» Виталий Габния сегодня сообщил, что беседовал с сотрудниками «Ингур ГЭС», которые считают, что ремонт линии «Ачгуара» выполнен некачественно. "Десятки миллионов рублей были освоены тремя компаниями, две из которых местные, одна из РФ. Изначально закупили провод с треугольным сечением, а держатели были для круглого, потом пришлось докупать. Закупили десятки километров тонкого провода, который после включения не держит необходимое напряжение, задевает деревья. В частных разговорах сотрудниками "Ингур ГЭС" были высказаны критические замечания как к качеству материалов, так и к выполненным работам. По их словам, исправить это невозможно, получается, нужно переделывать", - написал Габния на своей странице в Facebook*.

Компания "Черноморэнерго" в своем Telegram-канале и Минэкономики Абхазии на своем сайте не прокомментировали, по состоянию на 12.10 мск, заявление "Аруаа" и Виталия Габния.

1 ноября в Минэкономики прошло совещание по вопросам урегулирования задолженностей «Черноморэнерго» по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, сообщило в тот же день "Апсныпресс". По данным министерства, убыточность и неплатежеспособность «Черноморэнерго» отразились на увеличении долгов предприятия с 2015 года. "Представители всех организаций, по отношению к которым РУП «Черноморэнерго» не выполнило свои финансовые обязательства, присутствовали на встрече. Сумма общей задолженности "Черноморэнерго" составляет более 350 млн рублей. Наличие неурегулированной задолженности отрицательно сказывается на финансовых показателях самой организации", - говорится в публикации.

Основной причиной задолженности «Черноморэнерго» на совещании были названы долги населения за потребленную электроэнергию. "По итогам совещания были выработаны предложения по поэтапному погашению задолженностей. Основным условием соблюдения принятых решений остается контроль за недопущением возникновения текущих задолженностей", - сообщило агентство.

Напомним, в июне 2021 года "Черноморэнерго" заявило, что потребление электроэнергии в Абхазии значительно превысило показатели прошлых лет, в связи с чем был введен график отключений в ночное время и рано утром. В декабре 2021 года Абхазия запросила у России переток электроэнергии из-за низкого уровня воды в Джаварском водохранилище Ингурской ГЭС, после чего Россия помогла восполнить дефицит электроэнергии в Абхазии.

Несмотря на то, что Абхазия получила переток электроэнергии из России, перебои с подачей света не прекратились. В январе в связи с высокими нагрузками на подстанции "Черноморэнерго" ввело график отключений электроэнергии в Сухуме. Ограничения были сняты в апреле.

По словам гендиректора "Черноморэнерго" Михаила Логуа, энергетики связывают проблему также с массовой установкой оборудования для майнинга. При этом данные, опубликованные компанией, об этом однозначно судить не позволяют, говорится в справке "Кавказского узла" "Прожорливый майнинг: кто виноват в абхазском блэкауте?".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей