Флаги Азербайджана и Ирана, фото: news.day.az

14 ноября 2022, 11:35

Пять граждан Азербайджана обвинены в шпионаже в пользу Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро граждан Азербайджана передавали Ирану сведения о военных и стратегических объектах, а также происходящих в стране общественно-политических процессах, все они арестованы по обвинению в госизмене, сообщили в азербайджанской службе госбезопасности.

По данным следствия, капитан судна Каспийского морского нефтяного флота Захир Аскеров во время получения религиозного образования в иранском городе Куме вступил в тайное сотрудничество с представителями спецслужб этой страны. Он собирал информацию об иностранных компаниях и представительствах иностранных государств в Азербайджане, о месте и времени проведения учений ВМФ на Каспии, о грузах, доставляемых на нефтяные платформы, и передавал эти сведения своим кураторам в Иране, сообщила Служба Государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

Гражданин Азербайджана Эльнур Расулов, как полагает следствие, в 2018 году, находясь в Иране, договорился о тайном сотрудничестве с иранскими спецслужбами посредством двух кураторов. Расулов привлек к этому делу своего родственника, Арифа Расудова, и вместе с ним фотографировал участки прохождения нефте- и газопроводов в Гарадагском районе Баку, беспилотники министерства обороны и Государственной погранслужбы в аэропорту, территорию, где хранились танки и различное военное оборудование на бакинском фестивале "Технофест", стратегические и военные объекты, зенитно-ракетные комплексы, а также другие объекты радиолокационного контроля в Баку, в Сальянском и Физулинском районах. Снимки передавались иранским спецслужбам посредством мессенджера WhatsApp, рассказали в пресс-службе СГБ.

Четвертый обвиняемый - гражданин Азербайджана Бахтияр Агазаде - был завербован иранскими спецслужбами во время учебы в религиозном учреждении в ИРИ, считает следствие. По поручению своих кураторов Агазаде собирал информацию о действующих в Азербайджане представительствах иностранных государств, происходящих в стране общественно-политических процессах, воинских частях, их дислокации и назначениях, в том числе о командном составе, и передавал сведения иранским спецслужбам. Его соотечественник Мирхафиз Джафарзаде, выполняя поручения объявленного в международный розыск с 2018 года и ныне скрывающегося в Иране Орхана Мамедова, передавал местоположение объектов военного назначения и другую информацию иранским спецслужбам посредством мессенджера Telegram, говорится в сообщении СГБ, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде были привлечены к ответственности по статье 274 (государственная измена), они были арестованы решением суда.

Ведомство также сообщило, что, согласно следствию, действующие по указке иранских спецслужб и скрывающиеся в Иране от уголовного преследования Тохид Ибрагимбейли, Орхан Мамедов, Эльшад Гаджиев и другие создали в мессенджере WhatsApp закрытые группы под названиями "Обсуждения" и "Объявления. Они привлекали туда азербайджанских граждан и с целью создания религиозного государства распространяли через эти группы радикальные, религиозно-экстремистские идеи, противоречащие международному праву и Конституции Азербайджана, заявили в СГБ.

Служба государственной безопасности Азербайджана заявила 1 ноября о разоблачении незаконного вооруженного формирования, действовавшего в интересах Ирана. Ведомство считает причастными к этому активистов движения "Мусульманское единство". По версии ведомства, иранские спецслужбы тайно привлекали граждан Азербайджана к военным учениям за пределами страны и "путем пропаганды радикально-экстремистских религиозных идей" создали с их участием организацию для использования против интересов госбезопасности Азербайджана. Согласно версии ведомства, незаконным вооруженным формированием руководили скрывающиеся в Иране граждане страны, которых Баку еще в 2018 году объявил в розыск, в том числе Тохид Ибрагимбейли, Ровшан Асадов, Орхан Мамедов и Эльшад Гаджиев (Акрам Гаджизаде).

Напомним, отношения Ирана и Азербайджана обострились на фоне планов Баку реализовать проект Зангезурского коридора через Армению. В октябре и начале ноября обе страны провели военные учения близ границы и обменялись обвинениями в террористической и диверсионной деятельности: азербайджанские спецслужбы обвинили Тегеран в создании незаконного вооруженного формирования в Азербайджане, а Иран заявил о причастности граждан Азербайджана к теракту в Ширазе, который унес жизни 15 человек.

10 ноября посол Азербайджана в Иране Али Ализаде был вызван в МИД страны в связи с появлением в азербайджанских СМИ "недружественных публикаций". С азербайджанским дипломатом беседовал помощник министра. Он выказал Ализаде недовольство "антииранскими публикациями" и потребовал пресечь их появление. На следующий день, 11 ноября, посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави был вызван в МИД Азербайджана. "В ходе встречи было выражено недовольство в связи с проводимой в последнее время в иранских СМИ пропагандой против Азербайджанской Республики, клеветнической кампанией, не соответствующей духу отношений между двумя странами",  сообщила пресс-служба МИД Азербайджана. Ведомство заявило послу о недопустимости распространения в Иране подобной информации об Азербайджане и выразило надежду "на ее скорейшее прекращение", говорится в сообщении МИД, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей