Участники акции в поддержку Варужана Аветисяна. Ереван, ноябрь 2022 г. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=503499238476375&set=pcb.503499255143040

01 декабря 2022, 20:40

Полиция применила силу к участникам акции в поддержку Аветисяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, требующие перевода Варужана Аветисяна из тюрьмы в гражданскую больницу, перекрыли одну из центральных улиц Еревана, полиция пыталась силой вытеснить их с проезжей части и изменить маршрут шествия, в результате произошли столкновения активистов с полицией.

Как писал "Кавказский узел", активисты молодежного крыла "Национально-демократического полюса" (НДП) с 18 ноября проводят бессрочный пикет с требованием перевести члена НДП Варужана Аветисяна из тюрьмы "Нубарашен" в гражданскую больницу. 21 ноября они передали письма генпрокурору и главе Минюста Армении с требованием о его переводе в гражданскую больницу, а 23 ноября - послам Франции и США в Армении с просьбой оказать содействие. Активисты собрали более 2 тысяч подписей под петицией в защиту Варужана Аветисяна и пригрозили властям усилить акции протеста, если их требование будет проигнорировано. 24 ноября стало известно, что Аветисян прошел обследование в клинике, после чего вновь был отправлен в тюрьму.

Варужан Аветисян осужден за захват здания ППС в 2016 году в Ереване. После "бархатной революции'' в 2018 году члены отряда "Сасна Црер", в том числе Аветисян, были освобождены из-под ареста, но 28 мая 2022 года их вновь заключили под стражу. 17 ноября политическое движение "Национально-демократический полюс" (структура, в которую входит и всеармянское движение "Сасна Црер") призвало правозащитников, общественные организации и политические партии Армении поддержать требование о переводе Варужана Аветисяна в гражданскую клинику. Состояние здоровья Аветисяна несовместимо с тюремным заключением, его жизнь в опасности, пояснили активисты.

Сторонники Национально-демократического полюса сегодня собрались на Северном проспекте в центре Еревана с требованием перевести члена совета НДП Варужана Аветисяна из исправительного учреждения "Нубарашен" в гражданскую больницу. Они сели на асфальт с фотографиями Аветисяна и надписью: "SOS", а также плакатами, на которых были обозначены их требования.

Вечером сидячий пикет перерос в шествие по улицам Еревана. Участники акции призывали прохожих присоединиться к их требованию, они скандировали: "Свободу Аветисяну!", "Смерть режиму!", "Армении - независимость!", "Арцаху (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") - воссоединение!, "Никол, ты будешь в ответе!", "Сасна Црер". Шествие транслировалось на официальной странице НДП в Facebook*.

На участке улицы Амиряна, прилегающей к площади Республики, участники шествия вышли на проезжую часть, перекрыв автомобильное движение. Полиция призывала освободить проезжую часть, затем начала вытеснять активистов оттуда на тротуар, в результате чего между ними произошло столкновение.

Полиция сопровождала шествие НДП, время от времени требуя выйти на тротуар и освободить улицу, а также направиться на площадь Свободы и завершить там акцию. Активисты заявляли, что участники акции сами решат, "где и когда завершать акцию". Участники акции дошли до Северного проспекта, откуда начали шествие и завершили акцию.

Число полицейских, сопровождавших шествие, было намного больше, чем активистов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Карен Мелик-Исраелян. Он отметил, что сидячий пикет в поддержку Аветисяна продолжается уже 14-й день.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей