Рабочие на месте строительства водопровода в Приволжском районе. Фото: министерство строительства и ЖКХ Астраханской области

03 декабря 2022, 10:53

Отчет властей о строительстве водопровода в село Началово вызвал скепсис у его жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Питьевая вода жителям села Началово в Приволжском районе Астраханской области начнет поступать по новому водопроводу в апреле, пообещали власти. Чиновники неоднократно называли сроки введения в строй водопровода, который строится уже несколько нет, но все они были сорваны, подчеркнули сельчане в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщал "Кавказский узел", жители села Началово Астраханской области лишены питьевой воды уже несколько лет. В 2019 году вводился режим чрезвычайной ситуации из-за ее отсутствия. 23 октября власти заявили, что завершат строительство водопровода в село до конца текущего года.

Водопровод в Началово обеспечит питьевой водой более 18 тысяч человек, сообщил 2 ноября "Блокнот Астрахань".

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов провел совещание, во время которого указал подрядчику на необходимость ускорить строительство водопровода в село Началово, напомнив о персональной ответственности за это. Строительство водопровода почти завершено, но вода по нему придет в дома жителей только в апреле, сообщил 2 декабря "Арбуз Today".

Публикация о том, что вода в дома жителей села Началово по новому водопроводу начнет поступать в апреле, была размещена 2 декабря в соцсети "ВКонтакте" в группе "Главное Астрахань", на которую подписано 5883 пользователя. На 10.30 мск эта запись набрала 27 отметок с реакцией пользователей и 15 комментариев.

"Только не понятно, за что платим за воду", – написал Денис Крымов.

"Уже пять лет только одни обещания", – заявил Николай Попков.

"Может, сразу на 26-й год перенести [ввод в строй водопровода]?" – спросил Danial Suncaliev.

Сообщение о сроках введения в строй водопровода также было размещено 2 декабря в соцсети "ВКонтакте" в группе "Астрахань Online", на которую подписано более 178 тысяч пользователей. На 10.30 мск эта запись набрала 93 отметки с реакцией пользователей и 18 комментариев.

"Так был же срок ввода в эксплуатацию декабрь 2022 года раньше. Теперь апрель 2023 или в течение двух лет?" – спросил Иван Тимофеев.

"Так весной введут в строй или в течение двух лет?" – задался также вопросом Михаил Яцков.

"Михаил, весной, а в течение двух лет переключат дома от старого водопровода к новому", – пояснил Евгений Овчинников.

"А вы уверены, что в 2023 году будет? Он и в 2021, и в 2022 году уже вроде как должен был быть, и даже на личном контроле у кого-то был", – отметил Виталий Каверкин.

"Слушал ранее заместителя министра, гарантировала конец 2022 года. Губернатор взялся за водопровод в начале карьеры. А как же наши деды страну-то строили, а мы 15 километров трубы за пять лет уложить не можем?" – написал пользователь с ником Миру Мир.

"Из-за этого водопровода район Казачий остался без дорог, всё перекапали и бросили. Ни пешком не пройти, ни на машине не проехать", – указал Алексей Гужвин.

"Алексей, согласен, дороги в ужасном состоянии, а толку для Казачьего никакого", – написал Самат Джукашев.

Напомним, по данным властей, строительство водопровода в село Началово началось осенью 2020 года и должно было завершиться в декабре 2021 года, но подрядчик нарушил сроки. Власти расторгли с ним контракт, и в апреле 2022 года строительство продолжила другая компания.

Новый водопровод идет от "Астрводоканала", вода поступает в хранилище, оттуда на насосную станцию и в дома жителей. После окончания работ администрация Приволжского района разработает тарифы на воду и подключение к водопроводу, сообщили 23 октября "Астраханские новости".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей